Творческий Севастополь


Категории раздела

Мир без границ [40]
Городские новости [124]
Культурные новости [86]
В гавани творчества [59]
Литературная страничка [2]
Мы выбираем, нас выбирают [2]

Архив записей


Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

День в Календаре

Праздники сегодня

Друзья сайта

Работа за рубежом, Au-Pair программы, Work and Travel, Иммиграция, Языковые курсы, Обучение за рубежом, Бюро переводов, Работа в Украине Севастопольский портал.

В День ВМФ РФ


Здоровье


Облако тегов

УКИЦ 227 лет Андреевский спуск биеннале пэчворк Азовская Александр Суворов Балаклавская дорога Батумская Адмирал Колчак Анна Тимирева Александр Грин книга Дом Москвы автомобиль Автоэкзотика Адмирал Октябрьский АПРК Курск Балаклавская Одиссея Александр Розенбаум Блэкки афродита афиша фотография Анна Харина аукцион бордель 3d Блокадный Ленинград Александр Шостак Актриса Ольга Кабо фотограф STEFAN BATORY FOUNDATION азарт азартные игры алкоголь авторские куклы А.А. Шовкуненко 19 ноября в 10.00 Гарри Поттер Анна Кушнир академия Бабаклава акула афиша кинотеатров Севастополь єкологическая акция Арт-бухта Британский Совет в Украине Абстракционисты в Севастополе Коты 1-й Этап Чемпионата Украины по Акро 14 февраля а.с. пушкин художник Абстрактный Лилия Подкопаева Оксана Панасивская Авторское право Алексей Сабирзанов кинотеатр победа Золотой берег Новый Голливуд я герой Александр Потешкин Америго Веспуччи барк Херсонес авторская кукла В Гостях у Сказки дельфины Севастопольский дельфинарий Артиззавр фестиваль 2011 год Польша библиотека имени Гайдара Украина америка А. Маскаев анимация тамара гордиенко севастополь ольга андреева стихи ольга валериевна андреева 9 мая лито Атриум замок из песка Презентация информационный супермаркет Муссон поэтесса выставка 2014 балаклава Балаклавский центр культуры и досуг амбалы Поэзия любовь матвеева
nwEnt183

-->
Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Акценты сессии - явный раскол во мнениях и даже - нарушения процедуры голосования
22:23
Акценты сессии - явный раскол во мнениях и даже - нарушения процедуры голосования

Половинчатый митинг символизировал раскол в стане недавних союзников

 Первая  же сессия  городского Совета  -  начавшаяся 14 сентября - после продолжительного летнего перерыва  - показала, что в стане недавних союзников – Партии регионов, Прогрессивной Социалистической партии Украины, Коммунистической партии Украины, Русского блока – произошел  раскол. А ведь  накануне президентских  выборов  все эти политические силы вместе  выходили на митинги  под лозунгами «Так дальше жить нельзя» и  дружно обличали правительство Ющенко.  Ныне ситуация  совершенно иная.



 На митинге,  начавшемся ровно в 08.30 и прошедшем  у входа в городской Совет, одну сторону улицы –  у горсовета – заняли регионалы под бело-синими знаменами, в их  числе и молодежь из Союза молодежи регионов Украины, а  на другой стороне улицы – через пешеходный переход –   в не меньшей численности сплотились  нынешние ярые противники  политики Партии регионов  - представители ПСПУ (блока Наталии Витренко), коммунисты и члены Русского блока.   Таким образом, митинг получился поделенным пополам. Со стороны входа в горсовет  регионалы высказывали слова поддержки и одобрения в адрес действующего президента Украины Виктора Януковича и проводимых его правительством преобразований, со стороны же другой части митингующих – слышались яростные выкрики, что «Партия регионов предала народ».  Надо сказать, что голоса регионалов были хорошо слышны благодаря мощной акустической системе, установленной в  партийной агитационной машине.  Слова другой части митингующих,  оснащенных  лишь громкоговорителями,  тонули в гуле динамиков, периодически прорываясь сквозь него. Мощным аргументом регионалов в поддержку политики Виктора Януковича  было  харьковское соглашение между президентами России и Украины о продлении срока базирования Черноморского флота до 2042 года. «Те, кто не поддерживает  политику Януковича – значит, те против этого Соглашения, значит, против пребывания Черноморского флота на севастопольской земле», - заявляли митингующие регионалы. Также в число положительных перемен в жизни города  члены Партии регионов относили ситуацию с угольным терминалом – поскольку депутаты горсовета настояли на качественно новом способе перевалки угля – не открытым, и закрытым способом, то – произошло удорожание проекта. И теперь владелец «Авлиты» ищет другое место для строительства угольного  терминала - так заявляли митингующие.  Председатель первичной ветеранской организации Нахимовского района Мария Федоровна Крутько в своем выступлении сказала, что  «Севастопольцы и Партия регионов едины. Команда Януковича – это команда профессионалов, которая действует на благо севастопольцев, ветеранов. В том числе и в вопросах русского языка. Депутат городского Совета Анатолий Бородатов  высказал полную поддержку политики президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов, и – полное неприятие  ярой критики со стороны другой половины митингующих.

Митинг регионалов у входа в городской Совет завершился ровно в 09.10. Знамена были свернуты, люди ушли. И на их место быстро перешли митингующие-противники. Митинг у входа в городской Совет продолжился  выступлением  депутата городского Совета руководителя  фракции «Трудовой Севастополь» Василия Михайловича Пархоменко:  «Мы не собирались выступать в полемику с регионалами.  Но эту полемику начали наши избиратели. Политика регионалов в последнее время построена на лжи и обмане. Скажу вам честно и откровенно – они  дурили нас с тарифами, они дурят нас с терминалом, перед  выборами делая вид, что они не собираются его строить. Даже такое простое дело, как отмена Указа о присвоении звания Героя Украины  Бандере – они не стали этого делать. Я думаю, большинство народа видит это. Мы, кто представляем оппозицию в городском Совете – коммунисты, Блок  Витренко и другие – будем делать все возможное, чтобы разоблачать этих жуликов, чтобы не дать грабить простой народ. И за это мы будем сегодня бороться», - подчеркнул Василий Пархоменко.  

 

На сессии была принята  Стратегия  развития Севастополя  на 2010-2020 г.г.

14 сентября пленарное заседание  XIX сессии Севастопольского городского Света V созыва началось в плановом порядке. 

Первым  принятым вопросом повестки дня стало утверждение отчета об исполнении городского бюджета Севастополя за  первое полугодие 2010 года. С докладом по этому поводу выступила начальник  финансового управления  СГГА Ирина Нестерова. Вторым вопросом повестки дня стал ее доклад о расходах городского бюджета, проведенных за счет резервного фонда во втором квартале 2010 года. Третий вопрос повестки дня – о внесении изменений в решение городского Совета от 08.06.2010 года «О программе экономического и социального развития Севастополя на 2010 год» (докладчик Э.К. Ахтемов) – был принят с поправками председателя бюджетной комиссии горсовета Александра Антоненкова.  В ходе обсуждения доклада Элимдара Ахтемова выступила депутат Татьяна Сорокина, она подчеркнула важность проводимых  в рамках программы СЭР ремонтов объектов здравоохранения  и  что это в очередной раз  необходимо сделать это важнейшей задачей  в ходе  реализации Программы СЭР.

Четвертым вопросом повестки дня сессии стала «Стратегия развития Севастополя на 2010-2020 годы». С докладом по этому вопросу выступил начальник отдела инвестиций СГГА Алексей Корчмит. В числе  депутатов, выступивших в ходе обсуждения этого вопроса, были депутаты Дмитрий Белик («Регион Севастополь»),  Александр Сёмин («Наш дом – Севастополь»),  Валерий Саратов  («Регион Севастополь»).

Председатель СГГА и депутат городского Совета Валерий Саратов  в своем выступлении подчеркнул, что «Депутаты  (которые выступили при обсуждении Стратегии, - прим. авт.) не подавали  никаких письменных предложений по данному вопросу». И отметил, что по вопросам базирования Черноморского флота в важнейших государственных структурах Украины идет активная работа. Валерий Владимирович сказал,  что «Стратегия развития Севастополя – это важный документ – но не догма. Однако долгосрочное планирование поможет добиться результатов в работе».

В результате большинством голосов депутатов городского Совета «Стратегия развития Севастополя» была принята.


15 сентября, заседание сессии продолжилось массовым отклонением депутатами  таких же массовых протестов прокурора по решениям  горсовета о выделении земельных  участков в различных районах города. Примечательно, что некоторые депутаты голосовали сразу "в две руки" - что называется,  «за себя и за того парня», отсутствовавшего во время заседания. 

В ходе  пленарного заседания 15 сентября депутат горсовета Владимир Александрович Руденко ("Регион Севастополь"),  в ходе голосования голосовал ДВАЖДЫ! 1 раз - за себя, 2 раз - "за того парня" (видимо, за отсутствующего во время сессии, однопартийца и соседа за  депутатским столом депутата С. Живодуева). Сначала депутат Руденко голосовал левой рукой (за себя), а потом, прикрываясь от  видео-объектива депутата Басова листами бумаги – нажимал правой рукой на кнопки НЕ НА СВОЕМ пульте.   Депутат горсовета Геннадий Анатольевич Басов ("Русский блок") фиксировал происходящее  на видео своим  мобильным телефоном.  В ходе заседания  Басов обратился  к председателю горсовета Юрию Дойникову и сообщил о двойном голосовании со стороны  депутата Руденко. Однако - не поменялось НИЧЕГО. Двойное голосование продолжалось,  оно  повторялось снова и снова...  В один из моментов «возмущенный» бдительностью Басова, депутат Руденко  громогласно пожаловался на поведение Басова,  на то, что тот якобы снимает на видео его личные бумаги… Факт двойного голосования - смотрите на видео, по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=-2eaVJEGmtw


В чем же была суть земельных вопросов, рассматриваемых на сессии?  Текста  повестки дня  сессии на 15 сентября представители СМИ не получили, поэтому  в данном материале  нельзя  указать местоположение  всех земельных участков, на выделение которых  был наложен протест прокурора. Руководитель пресс-службы горсовета Виталий Леонов  перенаправил все журналистские запросы в юридическую службу горсовета, поскольку главные документы  на этот день сессии готовились именно там. Но чтобы не расходовать драгоценное время  уважаемых читателей – на  подготовку такого запроса и ожидание ответа –  будем исходить из непосредственного наблюдения за ходом разворачивавшихся сегодня событий.  

Одним из первых  вопросов, рассматривавшихся на сессии, был  вопрос  о даче согласия ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Севморзавод» на заключение договора аренды имущества спортивно-оздоровительного комплекса «Севморзавод», расположенного по адресу  ул. Брестская, 21.  С кратким докладом по этому вопросу выступил начальник отдела по делам молодежи и спорта СГГА Андрей Тимченко, он рекомендовал утвердить данное решение. В ходе голосования   данное  решение было принято – с учетом поправки от депутата Александра  Львовича Красильникова («Регион Севастополь»), - суть поправки была в том, чтобы считать название как  ФК «Севастополь», а не ПФК «Севастополь». Как пообещал депутат Красильников, благодаря  принятому депутатами решению,  в Севастополе  будет  второй действующий стадион,  вмещающий 5,5 тысяч человек.

Далее – пришло время решать те самые земельные  вопросы (начиная с №85а - 115), о которых  было сказано вначале. С  очень кратким докладом по этому вопросу выступила начальник юридической службы городского Совета Елена Близнюк. Она порекомендовала удовлетворить протесты прокурора и отменить решения городского Совета. По ее словам, «имеется мотивировка, что при принятии решений городского Совета не соблюдались требования по Генеральному плану. Также есть протесты,  связанные с нарушениями земельного Кодекса».

Одним из таких протестов – был протест прокуратуры города Севастпооля в порядке надзора №07/1372 от 06.09.10 на решение горсовета от 13.05.2010 №10619 «О продаже ООО «Сарыч» земельного участка, площадью 3,7070 га, расположенного в Севастопольской зоне Южного побережья Крыма №89, для реконструкции и обслуживания объектов базы отдыха «Пальмида». А всего протестов прокурора было – более 40 (!!!).

После этого слово было предоставлено председателю профильной земельной комиссии городского Совета Игорю Олеговича Харченко («Регион Севастополь»), Он сказал, что критика в адрес земельной комиссии  необоснованная, отметил, что профильная  комиссия рассматривает  проекты решений, которые готовил администрация.

Депутат Лидия Алексеевна Столярова («Наш дом-Севастополь»)  подчеркнула: «Я крайне удивлена проектом решения… Отдает ли себе отчет  депутат Харченко, где уверенность в том, что депутаты, если они придерживаются рамок закона -  не отведут  участки   под строительство, там, где уже есть зеленые насаждения? В Генеральном плане города, 2005 года, четко прописано, где  есть зеленые насаждения. Норматив  выдерживается  только на одну треть! А у нас совершенно спокойно земельная комиссия дает разрешения на составление землеотводов там, где  есть зеленые насаждения, причем, в хорошем состоянии! Поэтому  -   мы не можем согласиться с депутатами земельной комиссии».

Депутат Евгений Георгиевич Дубовик («Народная оппозиция»)  отметил, что «новый прокурор ведет те вопросы, которые мы, депутаты, недосмотрели.  Почти 40 протестов  прокурора на нашу деятельность (или бездеятельность!) Что интересно -  прокурор подошел именно с позиции закона, Украина одна и закон –  один для всех.  Мы говорили, предупреждали, в каких-то вопросах категорически не соглашались. Почему  вы перешагнули через предупреждения юридического отдела – о том, что есть нарушения? Есть какие-то интересы? Чьи это интересы? Надо поддержать протест прокурора, пересмотреть те вопросы, которые есть. Ничего страшного нет. Прокуратура отстаивает интересы граждан, нас поправили  - и правильно поправили. Предлагаю прокурору объявить благодарность».

Депутат городского Совета Геннадий Анатольевич Басов («Русский блок») -  призвал  поддержать протест прокурора и сказал: «То, что мы разбираем сегодня, это плоды работы горсовета. Наконец власть начала реагировать на этот беспредел с земельными участками. Надо поддержать протест прокурора. Земля должна даваться законно и прозрачно».

После  депутатских прений, в ходе которых прозвучали выступления с мест наиболее активных их участников, в том   числе и депутата Лидии Столяровой, начались голосования,  в ходе которых, как уже было сказано и   наблюдалось со стороны, некоторые депутаты голосовали ДВАЖДЫ.  Каждый вопрос,  по каждому из земельных участков,   выносился на голосование отдельно.  По данным табло для голосования,  в  среднем, «За»  -  то есть за то, чтобы поддержать протест прокурора – голосовали 16 депутатов (это «Народная оппозиция», «Русский блок»), а примерно 36 депутатов (в основном, «Регион Севастополь») – воздерживались от голосований.  В итоге – решения не были приняты и протест прокурора не поддерживался.   За то, чтобы отклонить протест прокурора – голосовали практически постоянно «за» - 38 депутатов (в основном, «Регион Севастополь»).

Таким образом, протесты прокуратуры в порядке надзора – были отклонены городским Советом.  За развитием событий  следите на веб-портале «Выбор Севастополя».

 

Ольга Андреева



Полную версию материала  читайте на сайте "Выбор Севастополя" http://vybor.sebastopol.ua/

 

 

 

Категория: Городские новости | Просмотров: 1147 | Добавил: Арабелла | Теги: двойное голосование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

Погода

Новости партнеров

Новости загрузка новостей...

Каталог сайтов

Также смотрите сайты Каталог системы JetSwap

Новости мира кино

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Сайты про
Copyright SevastopolArt © 2010 - 2024 | Хостинг от uCoz