Творческий Севастополь


Категории раздела

Мир без границ [40]
Городские новости [124]
Культурные новости [86]
В гавани творчества [59]
Литературная страничка [2]
Мы выбираем, нас выбирают [2]

Архив записей


Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

День в Календаре

Праздники сегодня

Друзья сайта

Работа за рубежом, Au-Pair программы, Work and Travel, Иммиграция, Языковые курсы, Обучение за рубежом, Бюро переводов, Работа в Украине Севастопольский портал.

В День ВМФ РФ


Здоровье


Облако тегов

УКИЦ 227 лет Андреевский спуск биеннале пэчворк Азовская Александр Суворов Балаклавская дорога Батумская Адмирал Колчак Анна Тимирева Александр Грин книга Дом Москвы автомобиль Автоэкзотика Адмирал Октябрьский АПРК Курск Балаклавская Одиссея Александр Розенбаум Блэкки афродита афиша фотография Анна Харина аукцион бордель 3d Блокадный Ленинград Александр Шостак Актриса Ольга Кабо фотограф STEFAN BATORY FOUNDATION азарт азартные игры алкоголь авторские куклы А.А. Шовкуненко 19 ноября в 10.00 Гарри Поттер Анна Кушнир академия Бабаклава акула афиша кинотеатров Севастополь єкологическая акция Арт-бухта Британский Совет в Украине Абстракционисты в Севастополе Коты 1-й Этап Чемпионата Украины по Акро 14 февраля а.с. пушкин художник Абстрактный Лилия Подкопаева Оксана Панасивская Авторское право Алексей Сабирзанов кинотеатр победа Золотой берег Новый Голливуд я герой Александр Потешкин Америго Веспуччи барк Херсонес авторская кукла В Гостях у Сказки дельфины Севастопольский дельфинарий Артиззавр фестиваль 2011 год Польша библиотека имени Гайдара Украина америка А. Маскаев анимация тамара гордиенко севастополь ольга андреева стихи ольга валериевна андреева 9 мая лито Атриум замок из песка Презентация информационный супермаркет Муссон поэтесса выставка 2014 балаклава Балаклавский центр культуры и досуг амбалы Поэзия любовь матвеева
nwEnt189

-->
Главная » 2010 » Сентябрь » 26 » Фильм, фильм, фильм!
21:09
Фильм, фильм, фильм!

Снимается кино  - Дело было в Ростове

А если точнее – в Ростовской области, городе Новочеркасске. Однако съемки нового многосерийного фильма "Однажды в Ростове”, отражающем события теперь уже далекого 1962 года, ведутся в Севастополе. В других городах бывшего Советского Союза, к сожалению (а к нашему счастью) не сохранились интерьеры, соответствующие периоду хрущевской оттепели. Как было тогда мы одновременно знаем и не знаем. Об этом хорошо помнят наши родители, а мы судим по их рассказам. Вот и создателям картины пришлось проштудировать немало архивных документов и фотографий, исколесить тысячи километров в поисках натуры. 



Об этом нам рассказал художник-постановщик Сергей Филенко. В его руках – с десяток иллюстраций той эпохи. А за  спиной – типичный советский гастроном с полупустыми прилавками. 



Лотки с черным хлебом, ларь с уже слегка подгнившей капустой и пирамидально выстроенные жестяные банки сгущенки – самым распространенным и доступным тогда лакомством.  Место, где расположились российские кинематографисты, самый центр города – улица Ленина, в пустующем ныне гастрономе.



"Прошло всего пятьдесят лет, - говорит Сергей Филенко, - а ощущение, что все сто! Севастополь, с нашей точки зрения, остался очень советским городом. Речь идет об его архитектурном облике. Город отстраивали после войны, и севастопольцам удалось сохранить и белизну  улиц и постройки сталинского периода. Куда бы мы не приезжали – кругом стеклопакеты и евроремонт. Потому мы здесь.   А это здание и расположенный на его первом этаже магазин как будто нас ждали.



"Однажды в Ростове” снимает популярный российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ Константин Худяков ("С вечера до полудня”, "Смерть в кино”, "На Верхней Масловке”, "Ленинградец”, "Спасибо за любовь!”), приглашенный продюсерским центром Сергея Жигунова, по заказу телеканала "Россия-1”. Фильм основан на реальных исторических событиях и рассказывает о судьбе его героев до и после так называемого голодного бунта, который произошел в Новочеркасске в 1962 году. Н

апомним, что тогда рабочим завода "Россельмаш” снизили на треть заработную плату и подняли цены на продукты, что вызвало возмущение советских людей. Доведенные до отчаяния они  вышли на главную площадь города  с единственным вопросом: "Как дальше жить?”. Перед зданием горисполкома разыгралась настоящая трагедия. Глава исполнительной власти вместо того, чтобы успокоить людей произнес оскорбительную фразу: "Нету мяса – ешьте ливер!”.  Рабочих, разумеется, не устроил такой ответ. После этого прозвучали  первые выстрелы, и пролилась первая кровь. Жертвами этих событий стали не только митингующие, но и любопытные мальчишки, которые наблюдали за происходящим, забравшись на деревья и на телеграфные столбы. Сегодня об этом событии в Новочеркасске напоминает мемориальный знак. Не так давно почтить память погибших приезжали Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Пришло время сказать людям правду. По словам пресс-атташе продюсерского центра Сергея Жигунова,  Алены Мажаровой, в Новочеркасске об этом не забыли, и люди старшего поколения много  рассказывали и активно помогали в воссоздании подлинности событий.  Горожане напомнили и о том, что виновных "назначили”, и двенадцать человек, объявленных врагами советской власти,  были расстреляны.  Участвовавших в митинге разыскивали по всему городу, особой проверке подверглись больницы, куда могли поступить пациенты с огнестрельными ранениями. Еще несколько лет назад этот факт считался малоизвестным, затертым. Люди, которые проходили по этому делу и отсидели в тюрьмах и лагерях, давали подписку о неразглашении.



"В Новочеркасске, - продолжает Алена Мажарова, - воспоминания об этом по-прежнему остаются незаживающей раной. Тогда власть заявила о том, что в бунте приняли участие криминальные элементы. Наша задача развенчать этот миф и показать, что происходило на самом деле. Ведь для потомков тех рабочих, чья кровь пролилась, очень важно восстановить их честные имена. Примечательно, что Сергей Жигунов  родом из Ростова-на-Дону, а потому ему эта  тема знакома. Сам же фильм продюсер считает знаком уважения к своей малой родине”. 

Голодный бунт стал  отправной точкой в повествовании о судьбах героев картины. Конечно, речь идет о съемках художественного фильма. Поэтому его создатели позволили добавить в сюжетную канву историю о банде  Толстопятовых, которая действовала в Ростовской области в конце 60-х годов. За свою жестокость и дерзость бандиты были прозваны шайкой ростовских фантомасов. Они грабили исключительно государственные предприятия – сберкассы, рестораны, железнодорожные кассы. При этом награбленное они даже не могли реализовать. Более того, сами Толстопятовы работали на вертолетном заводе и характеризовались с положительной стороны, вели активную общественную жизнь. С виду ничем не отличались от большинства советских граждан и при этом убивали инкассаторов, случайных прохожих.  



В многосерийной ленте "Однажды в Ростове” ­ ­- звездный актерский состав. Главную мужскую роль исполняет Владимир Вдовиченков. Его брата играет Виктор Раков. На роль главной героини приглашена Алена Бабенко, которой пришлось овладеть искусством вокала, поскольку актриса играет певичку в кинотеатре, которая по роли в то же время помогает бандитам. В фильме прозвучат в ее исполнении хиты тех лет – "Черный кот”, "Кругом вода” и другие. Нам также удалось договориться с правообладателями творческого наследия Окуджавы и Галича об использовании в нашей ленте их песен. Всего записано пятнадцать саундтреков. 

Не остался без роли и Сергей Жигунов, который очень ревностно относится к этому проекту. Актер и продюсер требует исторической достоверности даже в костюмах.

"Нам  пришлось, - продолжает его пресс-атташе, - искать ткань и сшить по специальному заказу спортивные трико и мастерки. Помните, те самые с вытянутыми локтями и коленками. Эта одежда служила домашней, а халаты – барством и непозволительной роскошью, буржуазным пережитком.

Особый разговор об иных реквизитах. Так, машину УАЗ 50-х годов выпуска разыскали в ростовском клубе любителей ретроавтомобилей. По сценарию автомобиль попадает в катастрофу, столкнувшись с тепловозом. Сколько дублей, столь раз и разбивается. После съемок наши специалисты полностью восстанавливают всю технику, и в руки хозяев она попадет в первоначальном виде”. 

В картине Жигунов – офицер КГБ. Кроме того, в съемках заняты: Кирилл Плетнев, Андрей Ильин, Константин Лавроненко, Екатерина Климова …  Всего в сценарии прописано сто пятьдесят игровых ролей.  В актерский ансамбль удалось заполучить и Богдана Ступку, который, как правило, отказывается сниматься в телесериалах и очень избирательно относится к предлагаемым ролям. 

Рабочий день на съемочной площадке длится двенадцать часов. Организовать его не такое уж и простое дело. С учетом того, что график популярных артистов расписан буквально по минутам. Вот и Виктор Раков через пятнадцать минут должен был выехать в аэропорт Симферополя. Вечером его ждут в театре Марка Захарова. И все же он ответил на несколько наших вопросов:

- Я вошел в кадр в январе этого года. Снимался и в Москве, и в Ростове, и Новочеркасске. В Севастополе я впервые. В фильме идет разговор о человеческих взаимоотношениях. История семьи Толстопятовых показана на фоне исторических событий. Все, что будет происходить на экране, очень непростая история. Мы должны  показать так, как  ее видим вместе с режиссером Константином Худяковым, с которым я впервые работаю и получаю огромное удовольствие от этого. Что касается работы в театре, то скажу о том, что Захаров начинает репетировать "Пер Гюнта” и мне придется как-то разруливать эту ситуацию.

- Несколько слов о характере вашего героя.

- Зачем это вам? Гораздо интереснее будет увидеть конечный продукт. А то я вам расскажу, а в кадре вы этого не увидите. Я-то смотрю изнутри, со своей колокольни. Что я об этом думаю, не должно быть вам интересно.  Давайте сохраним интригу.

О работе над фильмом рассказывает режиссер-постановщик Константин Худяков:

- На самом деле Сергей Жигунов приглашал работать в его проектах уже трижды. На четвертый раз я согласился. Предложенный сценарий меня, как говорится, зажег. Даже несмотря на чудовищный объем. Я очень комфортный и мягкий режиссер. Могу сказать, что через мои руки прошло как минимум пятьсот звезд, и некоторые из них стали даже моими друзьями. С Алисой Фрейндлих работал трижды, с Басилашвили – дважды… Я не знаю другого способа рассказать  историю посредством кино, наплевав на артиста. Я считаю, что все мы, кто стоит по ту сторону камеры, обслуживаем тех людей, кто находится перед ней. Во всем мире люди идут в кино не на режиссера, а  на актеров. Не случайно ни одна американская картина не запускается без звезд. Мы тоже к этому пришли. Я понял, что, если их не любить, значит, они ничего не сыграют.

Сегодня мы снимаем в Севастополе. Без всякого лукавства  могу сказать, что город – замечательный. Это мои искренние ощущения. Мне есть с чем сравнивать, поверьте. В Мариуполе мы буквально задыхались, а здесь "отдышиваемся”.

Остается добавить, что "Однажды в Ростове” должен выйти на экраны осенью 2011 года.

 

Дмитрий Макаров, Евгения Щербакова

Фото Дмитрия Макарова

Категория: Культурные новости | Просмотров: 1305 | Добавил: Арабелла | Теги: съемки нового многосерийного фильма | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

Погода

Новости партнеров

Новости загрузка новостей...

Каталог сайтов

Также смотрите сайты Каталог системы JetSwap

Новости мира кино

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Сайты про
Copyright SevastopolArt © 2010 - 2024 | Хостинг от uCoz