Творческий Севастополь


Категории раздела

Мир без границ [40]
Городские новости [124]
Культурные новости [86]
В гавани творчества [59]
Литературная страничка [2]
Мы выбираем, нас выбирают [2]

Архив записей


Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

День в Календаре

Праздники сегодня

Друзья сайта

Работа за рубежом, Au-Pair программы, Work and Travel, Иммиграция, Языковые курсы, Обучение за рубежом, Бюро переводов, Работа в Украине Севастопольский портал.

В День ВМФ РФ


Здоровье


Облако тегов

УКИЦ 227 лет Андреевский спуск биеннале пэчворк Азовская Александр Суворов Балаклавская дорога Батумская Адмирал Колчак Анна Тимирева Александр Грин книга Дом Москвы автомобиль Автоэкзотика Адмирал Октябрьский АПРК Курск Балаклавская Одиссея Александр Розенбаум Блэкки афродита афиша фотография Анна Харина аукцион бордель 3d Блокадный Ленинград Александр Шостак Актриса Ольга Кабо фотограф STEFAN BATORY FOUNDATION азарт азартные игры алкоголь авторские куклы А.А. Шовкуненко 19 ноября в 10.00 Гарри Поттер Анна Кушнир академия Бабаклава акула афиша кинотеатров Севастополь єкологическая акция Арт-бухта Британский Совет в Украине Абстракционисты в Севастополе Коты 1-й Этап Чемпионата Украины по Акро 14 февраля а.с. пушкин художник Абстрактный Лилия Подкопаева Оксана Панасивская Авторское право Алексей Сабирзанов кинотеатр победа Золотой берег Новый Голливуд я герой Александр Потешкин Америго Веспуччи барк Херсонес авторская кукла В Гостях у Сказки дельфины Севастопольский дельфинарий Артиззавр фестиваль 2011 год Польша библиотека имени Гайдара Украина америка А. Маскаев анимация тамара гордиенко севастополь ольга андреева стихи ольга валериевна андреева 9 мая лито Атриум замок из песка Презентация информационный супермаркет Муссон поэтесса выставка 2014 балаклава Балаклавский центр культуры и досуг амбалы Поэзия любовь матвеева
nwEnt166

-->
Главная » 2010 » Сентябрь » 4 » Фотография, открывающая мир
21:52
Фотография, открывающая мир
В Севастополе открылась выставка фотографий
 двух санкт-петербургских фотографов
Юлии Образцовой и Анны Хариной


Выставка открылась 4 сентября и продлится до 17 сентября. Она проходит в МКДЦ «Дом Москвы» в г.Севастополе (пл.Нахимова,1). Организаторы выставки МКДЦ «Дом Москвы», ОО ЖК «ФрезИя», Севастопольский фотосалон ( координатор Светлана Желток).

На открытии выставки Светлана Желток сказала много теплых слов в адрес увлеченных фото-творчеством россиянок.

Свои стихи девушкам прочитали севастопольские поэты. В целом фотовыставка была воспринята севастопольцами с доброжелательным интересом, каждая работа стала объектом пристального изучения со стороны профессиональных фотографов из севастопольского фото-клуба «Бриг».

Остается добавить, что  работы Анны Хариной  (художница слева) - это портреты и фото в стиле "ню". А фотографии Юлии Образцовой  (справа) - это так называемые "стрит-фото", то есть, черно-белые фотографии улиц, и людей на них.   Главной "изюминкой" выставки можно считать особенности работы  самих "фотографинь" - все свои фотографии они снимают исключительно на пленку, считая  пленочную фотографию настоящим ИСКУССТВОМ.

А сейчас – об авторах.


Юлия Образцова - педагог дополнительного образования детей. Преподает фотографию в Доме Детского творчества. В фотоискусство пришла в 13 лет, когда поступила в кружок фотографии во Дворце пионеров. Оценка труда Юлии Образцовой на фотовыставках повысила самооценку и удовлетворила амбиции фотографа. Увлекается пейзажами и портретами, а в последнее время художника привлекает репортаж. Когда Юлия Образцова закончила университет Кино и телевидения, то не могла устроиться по специальности, и подумала о преподавательской деятельности, которой занимается уже 13 лет.
Ей нравится фотографировать на черно-белую фотопленку, самой проявлять и самой печатать фотографии. Появление изображения в темной комнате при красном свете с детства завораживает Юлию. «Я не люблю фотографии, сильно обработанные фотошопом, потому что это не правдивая фотография. Это уже не фотография, а дизайн какой-то получается», - уверена Юлия Образцова. Поэтому работы, представленные на выставке исключительно черно-белые, отпечатанные вручную. 

Целая серия работ Юлии, представленных на выставке, открывает нам  города Европы –  Вену, Берлин, Гданьск и другие.  Улицы, дома и  люди -  эту привычную среду обитания фотохудожница видит в особом ракурсе, в котором то ли архитектура городов формирует  мировоззрение общества, то ли мировоззрение общества в целом и индивидуумов в частности формируют архитектуру. Слияние и разобщенность, гармония и – резкие аккорды  диссонанса. Города, где улицы  и дома – словно  нотные линейки, а  людские фигуры – причудливо-изящные ноты. По словам Юлии Образцовой, ее любимый фотоаппарат – плёночный «Pentax», с ним она была неразлучна даже на  открытии фотовыставки. Юлия  очень  бы хотела сделать побольше фотографий Севастополя, наш город показался ей  очень интересным, но время поездки неумолимо приближалось к завершению,  и пофотографировать на севастопольских улицах ей довелось совсем немного. Хотя сделать несколько фото, по ее признанию, Юлия все же успела. На выставку Юлия приехала вместе со своей очаровательной белокурой дочкой и мамой.  По признанию Юлии, все фотографии девочек  на ее выставке – на самом деле фото одной главной модели – ее собственной дочери.


Анна Харина уже 6 лет занимается фотографией. Когда-то попавший ей в руки дедушкин Зенит, открыл волшебный мир фотографии. В основном фотограф снимает портреты. «Пока человек в движении ты не присматриваешься к нему настолько, чтобы уделять внимание каждой черте его лица, а когда всё замирает, лицо человека становится чем-то новым и удивительным, в нём проступает вся красота и глубина»- говорит Анна Харина.
Участие в выставках для художника - это единственный способ увидеть свои работы в отпечатанном виде, та как, перейдя на цвет и средний формат снимков, распечаткой фотографией Анна уже не занимается.
«Для меня фотография – это половина моей жизни. Во вторую приходится вмещаться всему остальному. Было время, когда самым верным способом со мной увидеться было договориться о съёмке. Сейчас я даже не мыслю себя без фотографии. Мне кажется, это единственное, где я могу быть полностью собой, и если я долго не снимаю по каким-либо причинам, мне это тяжело даётся», - признается Анна Харина.

Как  рассказала Анна, ее  фотографии в стиле «ню» - появляются потому, что сама она когда-то была вдохновлена   живописными полотнами классиков,  отображающими обнаженную натуру. Красота женского тела, в рамке  диванно-коврового интерьера – классическая и  в то же время вечно новая тема. Меняются времена, меняются  люди, вместо пышнотелых красавиц эпохи Рубенса в моде ныне совсем иные формы. Но –  Анна сумела показать   своими работами, что  красивы, интересны и притягательны не только формы тел, но и -  женские характеры, прекрасные в своей индивидуальности.


Подготовила Ольга Андреева


Фотовыставка Анны Хариной и Юлии Образцовой

Категория: В гавани творчества | Просмотров: 1368 | Добавил: Арабелла | Теги: Анна Харина, Юлия Образцова, фотография | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

Погода

Новости партнеров

Новости загрузка новостей...

Каталог сайтов

Также смотрите сайты Каталог системы JetSwap

Новости мира кино

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Сайты про
Copyright SevastopolArt © 2010 - 2024 | Хостинг от uCoz