Творческий Севастополь


Категории раздела

Мир без границ [40]
Городские новости [124]
Культурные новости [86]
В гавани творчества [59]
Литературная страничка [2]
Мы выбираем, нас выбирают [2]

Архив записей


Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

День в Календаре

Праздники сегодня

Друзья сайта

Работа за рубежом, Au-Pair программы, Work and Travel, Иммиграция, Языковые курсы, Обучение за рубежом, Бюро переводов, Работа в Украине Севастопольский портал.

В День ВМФ РФ


Здоровье


Облако тегов

УКИЦ 227 лет Андреевский спуск биеннале пэчворк Азовская Александр Суворов Балаклавская дорога Батумская Адмирал Колчак Анна Тимирева Александр Грин книга Дом Москвы автомобиль Автоэкзотика Адмирал Октябрьский АПРК Курск Балаклавская Одиссея Александр Розенбаум Блэкки афродита афиша фотография Анна Харина аукцион бордель 3d Блокадный Ленинград Александр Шостак Актриса Ольга Кабо фотограф STEFAN BATORY FOUNDATION азарт азартные игры алкоголь авторские куклы А.А. Шовкуненко 19 ноября в 10.00 Гарри Поттер Анна Кушнир академия Бабаклава акула афиша кинотеатров Севастополь єкологическая акция Арт-бухта Британский Совет в Украине Абстракционисты в Севастополе Коты 1-й Этап Чемпионата Украины по Акро 14 февраля а.с. пушкин художник Абстрактный Лилия Подкопаева Оксана Панасивская Авторское право Алексей Сабирзанов кинотеатр победа Золотой берег Новый Голливуд я герой Александр Потешкин Америго Веспуччи барк Херсонес авторская кукла В Гостях у Сказки дельфины Севастопольский дельфинарий Артиззавр фестиваль 2011 год Польша библиотека имени Гайдара Украина америка А. Маскаев анимация тамара гордиенко севастополь ольга андреева стихи ольга валериевна андреева 9 мая лито Атриум замок из песка Презентация информационный супермаркет Муссон поэтесса выставка 2014 балаклава Балаклавский центр культуры и досуг амбалы Поэзия любовь матвеева
nwEnt325

-->
Главная » 2014 » Май » 31 » Как это было в «Атриуме»: презентации замков и крещение рыбой
10:26
Как это было в «Атриуме»: презентации замков и крещение рыбой

"16/05/2014 Литературная гостиная: поэтесса Ольга Андреева и ее сборник «Замок из песка».
Интернет безжалостен. Ты просыпаешься, ешь, совершаешь перемещения, стремишься работать — а он все это время расширяется. Ты покупаешь шпинат, ухаживаешь за посудой, подстригаешь растения — а он все это время норовит тебя ошеломить. То ложью, то правдой, то их гибридами. В конце концов, ты устаешь от современности и современников и уезжаешь на рыбалку. Или — одеваешься в стиле 50-х и идешь на литературный перформанс.
Не знаю, этим ли принципом руководствовались граждане, пришедшие на презентацию первой книги Ольги Андреевой, но зрителей собралось порядочно.
Разумеется, многие были знакомы друг с другом — в Севастополе почти все поэтические гостиные имеют приметы закрытой вечеринки. Образующей основой вечера послужило известное в городе лито им. Озерова – сама Ольга не раз выражала ему благодарность.
Лито отвечало автору взаимностью: слова почтения высказали литераторы Любовь Матвеева, Галина Дейнега, Николай Ильенко, Ольга Отбоева, Валерий Гаевский и другие деятели крымской культуры.
Презентация была условно разделена на три части.
Сначала автор представил зрителям лирическую составляющую песочного замка — любовные тексты, созданные в период с 1999 по 2014. Каждая из трех частей поэтической книги обладает своим именем: первая называется так же, как и весь сборник — «Замок из песка». Приведу одноименное стихотворение Ольги Андреевой:
Я замок строю из песка
Пусть не надолго, лишь на час,
И стен касается рука...
Вот здесь — очаг, чтоб не погас...

А здесь — окно, чтобы светло,
И — в башню маленькая дверь,
Чтобы кому-то повезло,
И миг — вдруг прожит здесь, теперь...

Здесь будет лестничный пролет,
Здесь — спальня, здесь — каминный зал,
Мечта стремится вновь в полет,
И для свершенья час ей мал...

Рука девчоночья слаба,
И горсть песка — не удержать...
Но вновь своей мечты раба,
Я буду рыть, лепить, ломать...

И добиваться красоты,
И совершенства из песка.
Но знаю, верю, только Ты
Построишь замок — на века!
(«Замок из песка», Ольга Андреева)

Стоит отметить, что Ольга увлекается не только поэзией: она пробует себя и в дизайне, и в живописи, и в фотографии. Например, все иллюстративные работы для своей книги поэтесса выполнила самостоятельно. Да и транслируемые во время чтений фотоматериалы о Севастополе также относятся к ее личным творческим наработкам.
Второй подраздел презентации и, собственно, сборника включал в себя юношеские стихотворения, «навеянные любовью к родному городу и морской романтикой» — неудивительно, что автор назвал эту часть «Севастопольской». Перед вами небольшой, но характерный отрывок:
...И на белый песок Тортуги
Я ступлю уверенно первой,
Я хочу быть верной подругой,
Я сумею быть Арабеллой.

Годы странствий, скитаний забыты,
Тяжким грузом в ногах не висят,
И Фортуна - благоволит нам,
И ведет нас вперед Питер Блад...
(«Навеянное бризом», Ольга Андреева)

Завершающая часть презентации (и книги) — «Под созвездием Лиры» — объединила более зрелые произведения, имеющие философский привкус. Поэтесса размышляет о гражданственности, исторической справедливости, творческом долге, особенностях традиционной поэзии:
Стихи приходят к нам издалека,
По нити той, чья суть неуловима.
Как тихий плеск лесного родника,
Как эхо от свирели пилигрима.

Познаем ли вдруг сущность бытия,
А может, сложим песни половину,
Не знаешь ты, не ведаю и я,
Любовь и смерть - все в вечности едины.

И тихое дыханье затая,
Чтоб не нарушить приближенье слова,
Почувствовать сияние огня,
И взять перо, и взять бумагу снова.
(«Рождение стихов», Ольга Андреева)

Камерная обстановка располагала к общению и неторопливости, собравшиеся поэты, барды, любители литературы — под конец прониклись симпатией не только к прозвучавшей поэзии, но и к коллективу «Атриума», тем более что любителей творчества Ольги Андреевой ждала приятная новость — девять ее живописных полотен были на несколько недель включены в картинную экспозицию информационного супермаркета

15:00 17/05/2014 Литературная гостиная: Платон Беседин — презентация нового сборника «Ребра»/
Если я вас спрошу, чего именно не было на презентации, вы ни за что не догадаетесь — не было самого автора. Платону пришлось внезапно уехать в Киев. Но, тем не менее, его образ витал над пространством — в прямом и переносном смысле. Не буду затягивать интригу — писатель Беседин презентовал свой новый сборник онлайн, то есть по скайпу. Честно говоря, даже если бы это была заготовка, а не ситуативное решение, идея мне очень понравилась — и реализацией, и перспективами.
Открыл виртуальную встречу с писателем модератор Живой сцены Юрий Володин — рассказал о личности автора. Пересказывать не буду, потому как Платон Беседин — личность, известная не только читающим севастопольцам, но и поисковым интернет-системам. Его дебютный роман «Книга Греха» не обсуждал только или очень ленивый, или очень застенчивый критик.
Поскольку дата презентации «Ребер» совпала с печальной исторической годовщиной (в ночь с 17 на 18 мая 1944 с территории полуострова был депортирован крымскотатарский народ), коснулись и этой темы — сочувственно, деликатно.
Заодно Платон приоткрыл завесу тайны над ожидаемым романом «Учитель», в котором вплотную взялся за исследование общего быта народов Крыма, в том числе и крымских татар. (Роман «Учитель» уже готов, лежит в издательстве «Фолио», должен выйти в конце июня).
Чуть позже взяла слово жена писателя — Наталья Беседина — говорила об изнанке литературной работы, трудностях, ожиданиях, надеждах. Собравшиеся оживились — личный свидетель творческих мук всегда интересен.
Однако, вернемся к «Ребрам». Как неоднократно сообщали пресс-релизы (мои и не только мои), «Ребра» — книга этапная: в нее вошли 18 авторских рассказов, созданных в период с 2005 по 2013 год. Двести восемь страниц. Эффектная обложка. Подозреваю, что пуд съеденной соли и множество бессонниц. Платон явно со мною согласен, под обложкой «скрыто очень много пота, крови, споров, ругани, зла, агрессии, нежности и заботы».
Разумеется, всех беспокоили темы творчества и цели литературы — куда же без этих «вечных вопросов». Главный герой вечера старался быть искренним и говорил о высоком. А я вместо пересказа приведу названия нескольких рассказов, вошедших в «Ребра», потому что мне они, названия, очень понравились — «Крещение рыбой», «Восьмая шкала», «Дьявол обыкновенный». Название — это очень важно, ибо должно пленять. У Платона — пленяет. И это хорошо.
Пойдем дальше. Начались вопросы – от профессионалов и любителей:
– А что люди читают охотнее — рассказы или романы?
– «Рёбра» — ваша вторая книга. Первым стал роман «Книга Греха». Выпустить вторую, работать над второй оказалось сложнее?
– Писателю сегодня надо быть публицистом? Насколько сильной должна быть его общественная позиция?
И тому подобное.
Беседин в ответ подчеркивал прелесть полисюжетности и предпочтительность рассказов, защищал и обосновывал свою общественную позицию — словом, выглядел так, как и должен выглядеть современный успешный прозаик, весомо и убедительно. Смотреть и слушать было приятно.
Под конец желающие потянулись передавать приветы, получать-покупать книгу, радоваться автографу.
Экран погас — люди перемывали вишневые косточки событию. А за экраном, в Киеве остался человек, создающий свою реальность, сознающий ее. Потому что писательская жизнь — это не презентации и фотосеты, это молчание и тишь, наступающая после."

Материал подготовлен
Евгенией «Джен» Барановой


 

Категория: В гавани творчества | Просмотров: 1208 | Добавил: Арабелла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

Погода

Новости партнеров

Новости загрузка новостей...

Каталог сайтов

Также смотрите сайты Каталог системы JetSwap

Новости мира кино

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Сайты про
Copyright SevastopolArt © 2010 - 2024 | Хостинг от uCoz