Творческий Севастополь


Категории раздела

Мир без границ [40]
Городские новости [124]
Культурные новости [86]
В гавани творчества [59]
Литературная страничка [2]
Мы выбираем, нас выбирают [2]

Архив записей


Календарь

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

День в Календаре

Праздники сегодня

Друзья сайта

Работа за рубежом, Au-Pair программы, Work and Travel, Иммиграция, Языковые курсы, Обучение за рубежом, Бюро переводов, Работа в Украине Севастопольский портал.

В День ВМФ РФ


Здоровье


Облако тегов

УКИЦ 227 лет Андреевский спуск биеннале пэчворк Азовская Александр Суворов Балаклавская дорога Батумская Адмирал Колчак Анна Тимирева Александр Грин книга Дом Москвы автомобиль Автоэкзотика Адмирал Октябрьский АПРК Курск Балаклавская Одиссея Александр Розенбаум Блэкки афродита афиша фотография Анна Харина аукцион бордель 3d Блокадный Ленинград Александр Шостак Актриса Ольга Кабо фотограф STEFAN BATORY FOUNDATION азарт азартные игры алкоголь авторские куклы А.А. Шовкуненко 19 ноября в 10.00 Гарри Поттер Анна Кушнир академия Бабаклава акула афиша кинотеатров Севастополь єкологическая акция Арт-бухта Британский Совет в Украине Абстракционисты в Севастополе Коты 1-й Этап Чемпионата Украины по Акро 14 февраля а.с. пушкин художник Абстрактный Лилия Подкопаева Оксана Панасивская Авторское право Алексей Сабирзанов кинотеатр победа Золотой берег Новый Голливуд я герой Александр Потешкин Америго Веспуччи барк Херсонес авторская кукла В Гостях у Сказки дельфины Севастопольский дельфинарий Артиззавр фестиваль 2011 год Польша библиотека имени Гайдара Украина америка А. Маскаев анимация тамара гордиенко севастополь ольга андреева стихи ольга валериевна андреева 9 мая лито Атриум замок из песка Презентация информационный супермаркет Муссон поэтесса выставка 2014 балаклава Балаклавский центр культуры и досуг амбалы Поэзия любовь матвеева
nwEnt206

-->
Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » Польша - далекая-близкая
20:10
Польша - далекая-близкая

Польские традиции  живут в  обществе «Еднощч»

Севастополь – это город, объединивший множество культурных обычаев разных народов.  Яркие, красочные представления самых разных  национальных обществ города на всеми известной «Ракушке», День Исторического бульвара, где ежегодно собираются блеснуть своими талантами самые различные общественные организации – это проявление интереса и взаимное узнавание  традиций и обычаев людей разных национальностей. И  это так  естественно для севастопольцев!

Польское общество «Еднощч»  было создано 8 февраля 1998 года.  Его председатель - Мария Веленская, стояла у истоков создания организации.  На сегодняшний день  общество объединяет более 200 севастопольцев.  В члены общества принимаются и люди с польским происхождением, что называется, с польскими корнями, и те, чьи судьбы каким-либо образом оказались связаны с Польшей. У кого-то –  либо сын, либо дочь создали семью и уехали в Польшу, кто-то родился в Польше и жил там много лет, а потом уехал в Севастополь, кто-то просто был в Польше, очарован ее красотой, культурой и не может забыть эту страну, потому что  Польша задевает  потаенные  струны души.  А потом  нередко происходит   удивительное - и люди находят свои польские корни, подтверждают  свое польское происхождение и – вливаются в «Еднощч».

Севастопольские поляки поддерживают  связь со своей страной.  Это успешно удается людям, о которых Мария Веленская рассказывает так: «Если человек открыт на контакт, то ему многое удается. А вот если человек сидит   и ждет, когда ему кто-то что-то преподнесет – то с этим далеко не уедешь». Польское общество «Еднощч» - тому подтверждение. Севастопольские поляки  стараются чаще ездить в Польшу,  участвуют в различных польских культурных мероприятиях. Например, члены «Еднощч» каждый год принимают участие в конкурсе поэзии - имени Марии Конопницкой.   Конкурс  привлекает  участников самого разного возраста – от 6 и до 80 лет.  Севастопольские школьники ездят летом отдыхать в польские детские лагеря, для детей это очень важно, поскольку они сразу попадают в интенсивную языковую среду и могут быстро выучить язык родной для себя страны.  Все это дает большие результаты – дети  могут принимать участие в польских конкурсах, на равных со своими польскими ровесниками, и – побеждать.

Среди недавних, ярких культурных мероприятий, в которых приняло участие «Еднощч», Мария Веленская назвала участие членов польского общества в поэтическом конкурсе имени  Марии  Конопницкой в августе этого года.  «Еднощч» принимает участие в этом  конкурсе ежегодно.  

 А также – выступление  севастопольских поляков с концертом на «Ракушке» на Приморском бульваре, где  в их исполнении прозвучали польские песни,  а также народные и эстрадные  танцы и музыка.

Самые  радостные эмоции также вызвала недавняя встреча с президентом Польши Брониславом  Коморовским,  которая  состоялась в ходе его официального визита в Ялту. Как рассказала Мария Веленская  «мы были поражены тем, насколько открытым,  светлым человеком является президент. В общении с ним не возникало ни малейшего чувства скованности или отчужденности, не чувствовалось в нем и усталости, хотя все мы прекрасно понимали, насколько напряженным был у него график работы.  С большим радушием  президент встретился с нами, он с первой минуты подпевал нашему ансамблю – у него оказался прекрасный чистый голос, баритон. Мы узнали о приезде президента Польши от генерального консула Польши в Севастополе  Веслава Мазура.  С этого года в Севастополе работает польское консульство, сейчас оно находится в стадии организации,  строительства. В будущем  офисе консульства пока идут отделочные работы, и  два консула пока снимают  офис в центре  города.  Но  пока они выполняют  лишь действия, связанные с помощью гражданам Польши, попавшим в Крыму в различные нестандартные ситуации, в  том числе и во время летнего отдыха – это потери паспорта,  ДТП   так далее. Пока  польское консульство  еще не выдает виз. Но когда все отделочные  работы  в постоянном офисе  будут завершены – то  консульство будет открыто и это значительно облегчит процедуру оформления польских виз, процедуру выезда в Польшу. И это уже  не будет связано с такими большими финансовыми затратами, как сейчас, когда приходится дважды ездить в Одессу – сначала, чтобы сдать документы для визы, затем – чтобы через несколько дней  получить  визу. А сейчас людям приходится нести  расходы, отпрашиваться на работе. Скоро таких трудностей не будет», - рассказала Мария Веленская.

В настоящее время польское общество «Еднощч» готовится к большим польским праздникам -  в первую очередь,  ко Дню независимости Польши, который отмечается в ноябре. Участники польского ансамбля готовятся к выступлениям и очень стремятся отразить историю Польши в своих песнях. А еще -  ведется подготовка выставки, которая будет называться «Дорога к независимости» и расскажет о том, как шла по этому пути Польша. Польши, как отдельной страны, не существовало на карте Европы в течение  нескольких столетий – и до 1918 года. Как страна пыталась вернуть себе независимость? Как идет польское общество по этому пути? Думается, что всем нам интересно об этом узнать и, возможно, сравнить этот путь с путем становления независимой Украины, в которой все мы живее и которая, несмотря на все,  все-таки стремится следовать курсом демократических преобразований. И, вполне вероятно, сделать это будет проще, имея перед глазами столь удачный пример Польши.

По  мнению  Марии Веленской, именно с демократией в Украине проблемы есть, потому что это вопрос национальной политики. Европейские Хартии, которые страной подписаны и ратифицированы, зачастую не исполняются. «Когда я бываю в Польше и вижу, как там относятся к национальным меньшинствам, - делится Мария, - то  я вижу огромную разницу – как это происходит в Польше, и – в Украине. И дело не в отсутствии средств,  дело – совсем в другом. Но ведь надо стремиться к тому, чтобы каждый гражданин страны чувствовал себя полноправным членом общества. В Украине  же ограничиваются  какими-то одноразовыми акциями. Люди, выросшие в Советском Союзе – а я еще помню СССР – знают, что в те годы национальные меньшинства имели больше возможностей, чем сейчас».

Мария  поделилась, что  сегодня тем,  кто имеет карту поляка, стало значительно проще поддерживать связь с  родной страной. Преимуществ в каком-то плане даже больше чем у тех, кто, как Мария Веленская, имеет польское гражданство.  Почему? Потому что по законам Польши,  дети граждан Польши, живущие в Украине, могут поступать в польские вузы, но – на общих условиях с другими польскими детьми.  А вот те,  кто имеют карту поляка, те  поступают в польские вузы с большими льготами, по специальным программам при консульствах. Между тем,  польские дети, жившие в Украине, не учились в польских школах, не слышали на родном языке уроки таких непростых дисциплин, как  математика и физика, поэтому  и не имеют тех знаний, которыми обладают их польские ровесники и просто не могут с ними конкурировать.  Таким образом,  те, кто имеют карту поляка имеют значительно больше прав, чем  те, кто имеет польское гражданство.   И вот эту парадоксальную ситуацию и пытается донести до ведения польских чиновников Мария Веленская.

Членам  польского  обществу «Еднощч» почти все  надо  делать самим, на общественных началах. В том числе и в вопросах изучения польского языка. Как рассказала Мария Веленская, в Украину направляют работать педагогов из Польши – преподавателей польского языка, однако  такие педагоги не готовы  ко многим трудностям. Например, им приходится учить людей  разного возраста, с разным уровнем  знанием языка, с разными целями его изучения.  Кто-то просто хочет  немного  поддержать свои знания  в  родном языке, а другому нужен быстрый и интенсивный курс языка, поскольку он хочет  учиться или работать  в Польше. Поэтому польским педагогам зачастую приходится разочаровываться в процессе учебы. Исправлять ситуацию приходится украинским педагогам – преподавателям польского языка, которые знают ситуацию изнутри и могут приспособиться к обстоятельствам.

Мария Веленская – одна из таких педагогов. Она гордится  своими учениками, которые, изучая польский язык под ее руководством, ежегодно привозят из Польши множество наград, как победителей различных международных конкурсов.  

Любовь к родному языку, уважение  к   обычаям  и  истории   Польши и Украины,  - все эти традиции и старается, по мере своих сил,  сохранить здесь, на севастопольской земле, общество «Еднощч», радуя  Севастополь своими успехами, внося общий вклад в сокровищницу культурных  ценностей  нашего города.

Ольга Андреева  

 

 

Категория: Мир без границ | Просмотров: 1382 | Добавил: Арабелла | Теги: севастопольские поляки, консул Польши, президент Польши Бронислав Коморовс, Польша, Веслав Мазур, Веленская, традиции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
2 Ирина  
0
"Любовь к родному языку, уважение к обычаям и истории Польши и Украины, - все эти традиции и старается, по мере своих сил, сохранить здесь, на севастопольской земле, общество «Еднощч»".
Смешно. Автор стать Ольга Андреева, которая в конце написала эти строки, явно не учла того, что Мария Веленская является одним из ярых противников не только самой Украины, но и украинского языка, истории и уж тем более к её обычаям. Да и хотелось бы уточнить, что М. Веленская действительно только стояла у истоков создания общества «Еднощч» (где-то в стороне), а его настоящим создателем была совсем другая женщина, за что ей отдельное спасибо! И об этой женщине Мария Веленская по неизвестной причине нигде не хочет даже упоминать, тем самым, так сказать, забирая себе все лавры. Пусть это останется на её совести.

3 Арабелла  
0
Как автор статьи о польском обществе, могу сказать, что сужу о людях по их делам, по их поступкам. И у каждого из нас своя роль в обществе. То, что делает общество "Еднощч" под руководством Марии Веленской - важно и нужно, как для польской диаспоры в Севастополе и в Украине, так и для всех севастопольцев. И никакой национальной розни в словах и поступках Марии - нет, на ее концертах все очень красиво и выдержанно.

1 Guest  
0
Сайт общества «Еднощч» уже открылся - добро пожаловать! www.sewpolonia.at.ua

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

Погода

Новости партнеров

Новости загрузка новостей...

Каталог сайтов

Также смотрите сайты Каталог системы JetSwap

Новости мира кино

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Сайты про
Copyright SevastopolArt © 2010 - 2024 | Хостинг от uCoz