Творческий Севастополь


Категории раздела

Мир без границ [40]
Городские новости [124]
Культурные новости [86]
В гавани творчества [59]
Литературная страничка [2]
Мы выбираем, нас выбирают [2]

Архив записей


Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

День в Календаре

Праздники сегодня

Друзья сайта

Работа за рубежом, Au-Pair программы, Work and Travel, Иммиграция, Языковые курсы, Обучение за рубежом, Бюро переводов, Работа в Украине Севастопольский портал.

В День ВМФ РФ


Здоровье


Облако тегов

УКИЦ 227 лет Андреевский спуск биеннале пэчворк Азовская Александр Суворов Балаклавская дорога Батумская Адмирал Колчак Анна Тимирева Александр Грин книга Дом Москвы автомобиль Автоэкзотика Адмирал Октябрьский АПРК Курск Балаклавская Одиссея Александр Розенбаум Блэкки афродита афиша фотография Анна Харина аукцион бордель 3d Блокадный Ленинград Александр Шостак Актриса Ольга Кабо фотограф STEFAN BATORY FOUNDATION азарт азартные игры алкоголь авторские куклы А.А. Шовкуненко 19 ноября в 10.00 Гарри Поттер Анна Кушнир академия Бабаклава акула афиша кинотеатров Севастополь єкологическая акция Арт-бухта Британский Совет в Украине Абстракционисты в Севастополе Коты 1-й Этап Чемпионата Украины по Акро 14 февраля а.с. пушкин художник Абстрактный Лилия Подкопаева Оксана Панасивская Авторское право Алексей Сабирзанов кинотеатр победа Золотой берег Новый Голливуд я герой Александр Потешкин Америго Веспуччи барк Херсонес авторская кукла В Гостях у Сказки дельфины Севастопольский дельфинарий Артиззавр фестиваль 2011 год Польша библиотека имени Гайдара Украина америка А. Маскаев анимация тамара гордиенко севастополь ольга андреева стихи ольга валериевна андреева 9 мая лито Атриум замок из песка Презентация информационный супермаркет Муссон поэтесса выставка 2014 балаклава Балаклавский центр культуры и досуг амбалы Поэзия любовь матвеева
nwEnt328

-->
Главная » 2014 » Июль » 3 » Сказ о трех братьях - Россе, Укре и Руссе
11:30
Сказ о трех братьях - Россе, Укре и Руссе

«Порядку нет в Украине: полковники и есаулы грызутся,

 как собаки, между собою. Нет старшей головы над всеми.

Шляхетство наше все переменило на польский обычай,

переняло лукавство... продало душу, принявши унию.

 Жидовство угнетает бедный народ».

Н.В. Гоголь, «Страшная месть».

 

Жили-были три брата. Сначала они жили в большом родительском доме.  Жили  дружно,  были работящими, на чужое не зарились, но и своего не отдавали. Бандиты и воры их двор обходили седьмой дорогой, потому что знали - здесь им спуску не дадут, догонят, да и накостыляют так, что мало не покажется.  Землю братья умели обрабатывать, и землицы этой у них было немало. Со временем  создали братья свои семьи, родились у них сыновья и дочери,  появились новые проблемы-заботы, и стало тесно всем  им жить в одном, даже таком большом, доме. И вот решили братья - разделить свои владения, так, чтобы никому не было обидно. Одному брату достались дедовские владения - стольный Киев-град и вся Украина. Другому брату  - Руссу - мила была Белоруссия -  родина пращуров, третий брат, самый могучий, с самой большой семьей - оставил за собою множество отцовских земель - Россию, со столицей Москвою - «Медвежьей водою».

В ту пору, когда жили братья одной большой семьей,   несколько сыновей  российского брата, Росса - Донбасс, Луганск, и Крым,  и еще несколько сыновей -  стали работать в семье украинского брата - Укра. Почему? Да потому, что были смекалистыми, дело у них в руках спорилось,   Укру такие работники были очень нужны - свои дети у него были еще слабыми, неокрепшими, очень нужны были ему помощники.

И вот, когда все три брата стали жить своими семьями, и, казалось бы, должны были жить счастливо и дружно, каждый в своих владениях - начались у них новые беды. А все почему? Украинскому брату тяжелее всех пришлось. Семья у него очень большая выросла, столько детей, мал-мала меньше, каждый требует свой кусок, да пожирнее, да послаще. А вот работников в семье - мало оказалось. Хоть и горбатились, как могли, юго-восточные братья, хоть чуть ли не в нитку вытягивался  каждое лето крымский сын, пытаясь как можно больше заработать для прокорма большой семьи - но все время  украинской семье денег не хватало. Но гордый был Укр, раз уж решил жить своим домом - так и быть посему. К  могучему  Россу на поклон решил не идти. Да и не по нраву ему пришлись многие устои жизни  в семье российского брата. Почему? А потому, что решил сам - «Я и мои дети будут жить еще лучше, богаче».  И стал он искать дружбу с соседями, позабыв и закрыв глаза на многие старые обиды,  которые вороватые соседи нередко наносили всем трем братьям, в те времена, когда они вместе жили в большом  родительском доме.

Обидно это показалось Россу. Обидно, но - сцепив зубы, молчал брат, закусил губу и - молчал, потому что знал - родной ведь брат, кровью одной сродненный, на веки-вечные. И то, что невзлюбил  Укр  своего родного, российского - так это потому, что дети у него молодые, несмышленые, но жадные, сбивают брата с толку, своего требуют. Красивой жизни хотят, беззаботной, праздной.  Оправдывал  Росс все некрасивые поступки, которые семья  Укра  вытворяла. И даже сыновей своих, которые давно уже работали на семью   Укра,  и жаловались на него - не забирал обратно, не хотел окончательно ссориться.

А белорусский брат, Русс,  жил себе, жил, только добра наживал. И с соседями мирно и ладно, и с родными братьями  ничего не делил. Земель у него меньше всех было, зато и сыновья, и дочери - все его, родные,  никого из  других родственников работой не угнетал. Жил себе, да радовался,  зажиточно стал жить, на зависть украинскому брату, который, хоть и много земель имел, но никак всех своих детей прокормить не мог как должно.

Да и дети у него были  не такие, как у Росса и Русса. Несколько детей,  с западных границ, родились от  тех соседок, которые  раньше часто в дом родительский наведывались со сварами и воровством.  А как такое могло случиться, что с такими соседками связался Укр? Да вот так. Как по молодости и неопытности  такие дела делаются. И пришлось ему воспитывать этих своих детей,  в равной доле родительской любви. И брат Росс полностью в том был согласен с братом Укром. Дети есть дети, всех надо растить и выращивать, раз уж родились - то и любить их надо равно, никого не обделяя.

Но  забыл брат Росс, что  некоторые соседки и соседи, как были злыми и вороватыми,  так и остались. И стали они своих подросших детей, которых Укр поднимал и  вскармливал, с толку сбивать. Гадости им стали наговаривать про  семью Росса, чтобы оторвать как можно дальше Укра от  Росса. Чтобы завладеть  самим всеми землями Укра, раз уж до земель Росса пока не получилось им добраться.  Захотели они сделать больно Россу. И - сделали. И решил Укр, что жить он хочет в мире и дружбе не со своими родными братьями, а с соседями и соседками, которые наобещали ему  богатую да сытую жизнь.

Чтобы угодить соседям,  стал запрещать своим детям говорить на том языке, которым они вместе, в родительском доме с братьями  говорили. Стал  Укр возвеличивать себя, создавать новые легенды о своих юношеских подвигах, специально не упоминая в них роль своих братьев. Решил Укр, что брат Росс должен ему много, а вот Укр  ему и вовсе ничего не должен и ничем больше не обязан.

Сыновья Росса - Крым, Донбасс, Луганск, да и другие сыновья, которые жили много лет в доме Укра, от обиды такой великой своему отцу  Россу - запросились домой.  Крым был самым смелым,  самым сильным из них.  Сказал - сделал. И ушел от Укра. Разозлился Укр, всех соседей взбудоражил, а те и рады гадости делать, ведь давно им всем уже мечталось, как Крым на них работать будет.

А вот Донбасс, Луганск  крепко опутал путами Укр, стал стегать огненными смерчами да градами, крови пролил - не измерить. Плачут Донбасс, Луганск, слезами кровавыми умываются, Но бьются, как могут, мечтают вырваться они от Укра и злых соседей. Хотят они домой, к Россу. И ничто иное  их удержать не может, только смерть. А Росс? Росс тоже плачет, видя, как дети его страдают, просит он Укра - отпусти их, не любят они тебя, не хотят идти в полон к твоим соседям. Но не слушает Укр. Возгордился, ожесточился сердцем. Не мила ему ни история рода своего, ни родные братья Росс и Русс, не слушает он их увещеваний.  Признает он только силу, только деньги, только сладкие, лживые речи западных соседей.

И поссорился Укр  с Россом.   Да так поссорился, как никогда еще братья не ссорились. Обозвал Укр своего брата последними, площадными словами, какими только непотребные девки обзываются, а не братья родные. Нарушил все клятвы братские, отрекся от своего братства с Россом. Тяжкий грех совершил Укр. Такой тяжкий, что святые иконы плачут. Такой грех страшный, что церкви на Донбассе и  на Луганщине,  побитые огненными смерчами и градами, никогда тот грех не забудут, и отмолить его не смогут. Такой грех, о котором лишь провидец земли украинской,  Николая Гоголь  мог написать, как о грехе, за который ждет Страшная Месть… О том грехе, когда брат Петро (уже не Петро ли Кровавый?) - столкнул в пропасть своего брата Ивана с младенцем, и - забрал его коня и  все богатства? Не отмолить тот грех вовеки… Иван выдумал Петро страшную месть. Но и сам, выдумав месть, не может обрести покоя…

«Отчего не поют козаки? Не говорят ни о том, как уже ходят по Украине ксендзы и перекрещивают козацкий народ в католиков; ни о том, как два дни билась при Соленом озере орда. Как им петь, как говорить про лихие дела: пан их Данило призадумался, и рукав кармазинного жупана опустился из дуба и черпает воду; пани их Катерина тихо колышет дитя и не сводит с него очей…»

Не поют и ныне козаки. Молчат запорожцы. И только великий провидец Гоголь мог бы нам сказать, чем закончится Сказ сей, о трёх братьях. Но он не скажет.  А я говорю: «Братоубийственная война идёт, в землях всего Рода нашего. Остановите войну, одумайтесь! Не кличьте соседей в помощники. Решите все между собой. САМИ. Иначе - ждёт всех Страшная Месть»!

Ольга Андреева

Категория: Литературная страничка | Просмотров: 2937 | Добавил: Арабелла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

Погода

Новости партнеров

Новости загрузка новостей...

Каталог сайтов

Также смотрите сайты Каталог системы JetSwap

Новости мира кино

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Сайты про
Copyright SevastopolArt © 2010 - 2024 | Хостинг от uCoz