Творческий Севастополь


Категории раздела

Мир без границ [40]
Городские новости [124]
Культурные новости [86]
В гавани творчества [59]
Литературная страничка [2]
Мы выбираем, нас выбирают [2]

Архив записей


Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

День в Календаре

Праздники сегодня

Друзья сайта

Работа за рубежом, Au-Pair программы, Work and Travel, Иммиграция, Языковые курсы, Обучение за рубежом, Бюро переводов, Работа в Украине Севастопольский портал.

В День ВМФ РФ


Здоровье


Облако тегов

УКИЦ 227 лет Андреевский спуск биеннале пэчворк Азовская Александр Суворов Балаклавская дорога Батумская Адмирал Колчак Анна Тимирева Александр Грин книга Дом Москвы автомобиль Автоэкзотика Адмирал Октябрьский АПРК Курск Балаклавская Одиссея Александр Розенбаум Блэкки афродита афиша фотография Анна Харина аукцион бордель 3d Блокадный Ленинград Александр Шостак Актриса Ольга Кабо фотограф STEFAN BATORY FOUNDATION азарт азартные игры алкоголь авторские куклы А.А. Шовкуненко 19 ноября в 10.00 Гарри Поттер Анна Кушнир академия Бабаклава акула афиша кинотеатров Севастополь єкологическая акция Арт-бухта Британский Совет в Украине Абстракционисты в Севастополе Коты 1-й Этап Чемпионата Украины по Акро 14 февраля а.с. пушкин художник Абстрактный Лилия Подкопаева Оксана Панасивская Авторское право Алексей Сабирзанов кинотеатр победа Золотой берег Новый Голливуд я герой Александр Потешкин Америго Веспуччи барк Херсонес авторская кукла В Гостях у Сказки дельфины Севастопольский дельфинарий Артиззавр фестиваль 2011 год Польша библиотека имени Гайдара Украина америка А. Маскаев анимация тамара гордиенко севастополь ольга андреева стихи ольга валериевна андреева 9 мая лито Атриум замок из песка Презентация информационный супермаркет Муссон поэтесса выставка 2014 балаклава Балаклавский центр культуры и досуг амбалы Поэзия любовь матвеева
nwEnt180

-->
Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » Словом или делом?
19:45
Словом или делом?

О выборах, о  законах и о проблемах насущных, хозяйственных

Председатель СГГА  Валерий Саратов на традиционном брифинге для представителей региональных СМИ   рассказал о событии,  которое считает для себя знаковым  -  о  состоявшемся в Киеве Национальном  собрании  Партии регионов, на котором  выступил президент Украины Виктор Янукович, озвучивший  тезисы, с которыми Партия регионов пойдет на выборы.  В ходе  брифинга Валерий Саратов рассказал как о глобальных планах на уровне государства, так и о местных, городских задачах.

 Валерий Саратов подчеркнул: «По законодательству, у нас хоть и началась предвыборная работа, но  фактически агитировать можно после того, как будут зарегистрированы депутаты. Но   передать,  что сказал  президент,  его мысли – я должен.  Итак -  президент Украины абсолютно уверен в верности выбранного пути,  у него есть  вера в то, что  он и его команда справятся со всеми задачами.  Виктору Федоровичу, откровенно говоря, не позавидуешь, потому что ему досталась государственная  экономика   в очень плохом состоянии. Мы  еще не вышли на докризисный уровень. Падение  во время кризиса оказалось настолько большим, что пока не удалось добиться резкого движения вперед.

Но главное,  на что я хочу обратить  внимание – это то, что позиция президента четкая и понятная. Принят новый бюджетный Кодекс, который по-новому определяет функционирование государственного и местного бюджетов. Виктор Янукович сказал, что бюджет необходимо принимать на новом налоговом Кодексе. Это очень сложный документ,  он будет вызывать бесчисленное количество критики, корректировок и так далее. Это неизбежно. А сегодня каждый годовой бюджет принимается с теми или иными налоговыми поправками.  В середине октября, планируется, выйдет окончательный вариант этого Кодекса, я думаю,  что он будет принят. Такие базовые документы надо принимать, они точно такие же, как и все документы, потому  будут корректироваться. Но – это обеспечивает достаточно длительный путь вперед,  прогнозирование всяких показателей на 2011 и  последующие годы.  Президент и правительство хотят выйти на среднесрочное планирование, чтобы мы    ставили задачи  лет на пять  вперед.

Не моя задача  рассказывать сейчас о налоговом Кодексе, но  упомяну, что в нем заложены пункты -  о том, что налог на прибыль уменьшается с 19%   с  2011  года до 16%. Правительство ставит задачи, чтобы выйти на тот уровень, чтобы налоги у нас брались меньше, чем берутся в Европе. А в Европе  очень высокий уровень налогов. Мы хотим создать такое государство,  в котором налоги будут минимальны. Но для этого необходимо время.

Утверждены приоритетные национальные проекты – в том числе «зеленая»  энергетика, новая инфраструктура – дороги  европейского уровня, новые стадионы к  ЕВРО-2012, новые аэропорты и гостиничные комплексы.  Это  коснется и Крыма.

Президент абсолютно уверен в своих силах и абсолютно четко понимает те стратегические  моменты, которые надо решать.  На Национальном собрании  Партии регионов говорилось о бюджете на  следующий год. Выступал министр финансов,  этот год он назвал «Год терпения». А в следующем году он сказал, что будет «Бюджет развития». Но я бы все-таки и в следующем году  готовился к «Бюджету терпения». Это совершенно необходимо пройти. И когда мы сбалансируем бюджет на государственном уровне -  появятся реальные возможности для движения вперед.

У нас в городе  остались долги по ремонту кровель за прошлый год  - в размере 8,5 млн гривен. Мы  решили, что неважно, кто работал во главе администрации.  И если администрация заключила договора – то мы должны долги покрыть. И в этом году мы фактически  их покрываем.

Помимо бюджета,  на Национальном собрании говорилось о выборах. Выступал президент, очень  взвешенно, серьезно, говорил о том, что все должны  провести абсолютно честные выборы.  Виктор Янукович, являясь почетным президентом Партии регионов, реально стоит  над политической жизнью. И обратил внимание всех – чтобы  мы провели выборы, которыми будем гордиться.

С председателем горсовета Юрием Васильевичем Дойниковым мы подписали   «Обращение  к политическим партиям», где сказано, что главной нашей функцией является обеспечить законность и – «не передавить», а предоставить для всех партий равные условия участия в выборах. И я, и председатель городского Совета готовы воспринять пожелания всех участников выборного процесса, обеспечить проведение выборов.

За 2 дня до начала избирательного процесса агитация запрещена. И мне хочется попросить все политические силы  строго соблюдать это. Тогда никаких проблем у нас в городе не возникнет, и все вопросы  мы будем проводить консолидировано, слыша друг друга. Самое дорогое, что есть в нашем городе – это наши люди. Взрослые – это наши избиратели, маленькие – скоро станут избирателями. И  мы за то, чтобы максимально демократично проходила выборная кампания.

За прошлую неделю коллегия СГГА рассматривала вопросы по работе органов исполнительной власти – в части  мероприятий по легализации заработной платы. Скажу, что результаты есть. За месяц мы увеличили поступления в Пенсионный фонд на 800 тысяч гривен. То есть, работа имеет результат. И важно, что в  этом – работа многих людей. Работают районные комиссии,  службы. Хочу  обратиться к руководителям предприятий – вопрос по заработной плате будет на постоянном контроле. Давайте  работать в чисто  законодательном поле. Если предприятия не находятся по своему юридическому адресу – то  это уже нарушение закона. Поскольку в течение месяца они должны поставить налоговую службу в известность о перемене адреса.

Мы  договорились, что будем заниматься благоустройством территории города. Докладываю, что  на сегодня составлено   154 протокола за август, в Министерство внутренних дел,   по поводу мусора.  Это протоколы  на те предприятия, которые не вывозят мусор. Я хочу попросить всех  - не  доводить дело до составления протокола,  а – выполнять договора. Будем  вывозить мусор – будет чище наш город.

В Севастополе прошел День физкультурника. Прошел красочно, и, хотя не было каких-то супер-колонн, не было лозунгов – но мы очень рады, что вместе с детьми  на парад вышли и взрослые, занимающиеся спортом. На Приморском бульваре прошло вручение призов, праздник получился хороший.  А  развитие спорта в Севастополе  находится на нашем постоянном контроле.

Как депутат  городского Совета, я в воскресенье начал свои отчеты. В Балаклаве провел встречи с избирателями, объяснил некоторые наши решения, получил порцию критики за нашу работу. Но в целом, я убедился, что людей волновало и волнует состояние жилищно-коммунального хозяйства. Эти вопросы  и должны решаться в первую очередь», -  подвел итог своего вступительного слова Валерий Саратов и перешел к ответам на многочисленные вопросы журналистов.

Вопросы представителей СМИ в меньшей степени относились к выборам, зато в большей степени – затрагивали хозяйственные вопросы, точнее – методы их решения. Особенно волновало представителей СМИ    экологическое состояние нашей среды обитания.  До сих пор в Севастополе, в частности, в Балаклаве,  нет нормальных очистных сооружений, до сих пор нередко коммунальные предприятия нарушают графики вывоза мусора. И до сих пор  мусоровозы,  в которые выгружаются мусорные контейнеры, оставляют после себя перед подъездами многоэтажек  зловонные лужи жидкости, вытекающей из мусорных баков.

Отвечая на вопрос журналиста,  можно ли  как-то предотвратить появление таких  луж из мусоросборников, глава СГГА порекомендовал  исключительно всем жителям подъездов пользоваться пластиковыми пакетами для мусора и плотно их завязывать, чтобы не допустить попадания мусора на  внутренние стенки мусоропроводов.  Кроме того, по его словам, когда создаются ОСМД (Общества совладельцев многоквартирных домов), то зачастую первое решение, которое они   принимают – это  вообще ликвидировать в домах мусоропроводы и оборудовать контейнерную площадку для сбора мусора.  Выходит, пути решения проблемы есть, но…  Думается, такие  деятельные и эффективные ОСМД   создаются  либо в домах старого жилого фонда,   в центральной части города, где проживают интеллигентные старожилы либо очень обеспеченные люди,  а также -  в совсем новых  многоквартирных домах, в которых, сами понимаете, бедные люди квартир не покупают.  А вот  среднестатистическим жителям  густонаселенных спальных микрорайонов, 70-х – 80-х годов постройки, - не до создания ОСМД. И им  остается  либо плотнее завязывать полиэтиленовые пакеты с мусором (что вряд ли спасет, поскольку пакеты падают внутри мусоропровода с высоты нескольких этажей),  либо – просить  дворников, чтобы  они смывали  с асфальта водой из шлангов  оставшиеся после мусоровозов нечистоты. На что надежды мало, поскольку, по словам   Валерия Саратова, дворников в городе катастрофически не хватает,  ведь за зарплату 1000 гривен люди работать не хотят…

Впереди – выборы.   И мы все чаще начинаем доставать из почтовых ящиков новые газеты, в которых та или иная политическая сила рассказывает о своих делах и планах. Но совсем рядом  с нами, горожанами – проблемы обывательские, хозяйственные. И  хочется жить в чистом городе, с той властью, которая на любом уровне – местного и государственного масштаба -  способна навести в нашей среде обитания  элементарный порядок.

 

Ольга Андреева

Категория: Городские новости | Просмотров: 986 | Добавил: Арабелла | Теги: выборы, мусоропровод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

Погода

Новости партнеров

Новости загрузка новостей...

Каталог сайтов

Также смотрите сайты Каталог системы JetSwap

Новости мира кино

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Сайты про
Copyright SevastopolArt © 2010 - 2024 | Хостинг от uCoz