Творческий Севастополь


Категории раздела

Мир без границ [40]
Городские новости [124]
Культурные новости [86]
В гавани творчества [59]
Литературная страничка [2]
Мы выбираем, нас выбирают [2]

Архив записей


Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

День в Календаре

Праздники сегодня

Друзья сайта

Работа за рубежом, Au-Pair программы, Work and Travel, Иммиграция, Языковые курсы, Обучение за рубежом, Бюро переводов, Работа в Украине Севастопольский портал.

В День ВМФ РФ


Здоровье


Облако тегов

УКИЦ 227 лет Андреевский спуск биеннале пэчворк Азовская Александр Суворов Балаклавская дорога Батумская Адмирал Колчак Анна Тимирева Александр Грин книга Дом Москвы автомобиль Автоэкзотика Адмирал Октябрьский АПРК Курск Балаклавская Одиссея Александр Розенбаум Блэкки афродита афиша фотография Анна Харина аукцион бордель 3d Блокадный Ленинград Александр Шостак Актриса Ольга Кабо фотограф STEFAN BATORY FOUNDATION азарт азартные игры алкоголь авторские куклы А.А. Шовкуненко 19 ноября в 10.00 Гарри Поттер Анна Кушнир академия Бабаклава акула афиша кинотеатров Севастополь єкологическая акция Арт-бухта Британский Совет в Украине Абстракционисты в Севастополе Коты 1-й Этап Чемпионата Украины по Акро 14 февраля а.с. пушкин художник Абстрактный Лилия Подкопаева Оксана Панасивская Авторское право Алексей Сабирзанов кинотеатр победа Золотой берег Новый Голливуд я герой Александр Потешкин Америго Веспуччи барк Херсонес авторская кукла В Гостях у Сказки дельфины Севастопольский дельфинарий Артиззавр фестиваль 2011 год Польша библиотека имени Гайдара Украина америка А. Маскаев анимация тамара гордиенко севастополь ольга андреева стихи ольга валериевна андреева 9 мая лито Атриум замок из песка Презентация информационный супермаркет Муссон поэтесса выставка 2014 балаклава Балаклавский центр культуры и досуг амбалы Поэзия любовь матвеева
nwEnt266

-->
Главная » 2011 » Январь » 26 » Владимир Высоцкий и Севастополь
12:45
Владимир Высоцкий и Севастополь

Владимир Высоцкий25 января 2011 года должно было исполниться семьдесят три года великому певцу бардовских песен и актеру – Владимиру Семеновичу Высоцкому. Он прожил всего сорок два года. Но успел за это время достичь такой популярности и любви среди слушателей его песен, среди зрителей кинофильмов и спектаклей с его участием!

Начал Владимир учиться на механическом факультете Московского инженерно-строительного института. Позже пошел в актеры. По окончании студии в1960 году Высоцкий играл на столичной сцене. С конца 1950 годов талантливый актер также активно работал в кино, где им сыграно около 30 ролей. С середины 1960 годов Высоцкий начиналработать в кино не только как актер, но и как автор песен. Начало своего творческого пути Высоцкий связывал с влиянием на него Булата Окуджавы. Сам Высоцкий говорил: "Меня поразило, насколько сильное воздействие его стихов на слушателей, когда он читает их под гитару, и я стал пытаться делать это сам".

Тогда и начал Владимир Высоцкий писать слова своих песен. Он пел о судьбах простых людей, пел, казалось, обычные песни. Но они были проникнуты глубоким смыслом. Каждое произведение к чему-то призывает, заставляет задуматься о жизни. В произведениях Высоцкого все чаще затрагивались вопросы жизни и смерти, человеческого предназначения. Одно из наиболее ярких произведений Владимира Семеновича «Я не люблю», где поэт высказывал свои мысли и открывал свою душу читателям и слушателям. Он писал такие строки, и каждый чувствовал и чувствует сейчас, что мысли поэта близки ему:

« Я не люблю себя, когда я трушу.
    Я не терплю, когда невинных бьют.

Я не люблю, когда мне лезут в душу.
    Тем более
когда в нее плюют…

 

                    …Я не люблю фальшивого исхода,
                      От жизни никогда не устаю…»

    Наиболее зрелый этап творчества поэта  пришелся на 1973—1980 года. Тогда центральное место в поэзии Высоцкого занимала тема Судьбы — от судьбы отдельной личности до судьбы целого поколения и всего народа. Эти песни близки каждому, ведь все мы рано или поздно задумываемся о смысле жизни. Задумываемся о том, что нам уготовано судьбой. До конца своих дней Высоцкий стремился к личным подвигам, небольшим победам, поэт стремился успеть как можно больше. Казалось, будто он знал, ему удастся прожить…

      25 июля 1980 г. в своей московской квартире Высоцкий скончался от сердечного приступа. Был похоронен на Ваганьковском кладбище. На похороны, казалось, пришел весь город. Так завоевал любовь своих слушателей Владимир Высоцкий. В это время в Москве проходили олимпийские игры. Поэтому о смерти поэта не говорили много и официально. Лишь на стекле кассы театра висело небольшое объявление «Умер актер Владимир Высоцкий». Однако до сих пор его песни слушают, задумываясь над смыслом мудрых слов. Его любят и молодежь, и люди старшего поколения.

Ольга Воскресенская

ВЫСОЦКИЙ И СЕВАСТОПОЛЬ

Нам есть, чем удивить экскурсантов: Высоцкий побывал в Севастополе несколько раз. Впервые – 23-летним пареньком - он участвовал в съемках фильма «Увольнение на берег». Второй раз Владимир Семенович «взял на абордаж» город-герой 11 августа 1976 года своим мощным двухчасовым концертом в Матросском клубе. А августе 1984-го, уже через четыре года после смерти, он покорил Севастополь и в третий раз: прорвался сюда сквозь строй чиновников уникальной, самой первой в стране, передвижной фотовыставкой «Я, конечно, вернусь…».

«Увольнение на берег» - это был один из первых фильмов с участием Высоцкого. Володя играл влюбленного моряка, которого наказали, не пустили в увольнение.

Высоцкий в СевастополеА он все рвался к любимой девушке… «Этот фильм мы снимали на крейсере «Кутузов», флагмане Черноморского флота. Снимали в Севастополе. Я жил там целый месяц. Спал в кубрике, учился драить палубу. Мы снимали наказание, поэтому мне надо было научиться драить палубу и еще кое-что погрязнее»,- вспоминал о фильме сам артист.

Был еще один интересный эпизод. Однажды Владимир вместе с киногруппой побывал в гостях у севастопольцев, супругов Мельник. Борис Клементьевич служил завскладом Водной станции КЧФ и обеспечивал военным реквизитом всех артистов. Он-то, будучи заядлым рыбаком, и пригласил к себе домой изголодавшихся по жареной рыбке артистов.

Вспоминает Любовь Дмитриевна Мельник:
«К вечеру муж приволок домой полкорзины серебристой ядреной ставридки. Весь день я готовила шкару, ждала гостей. И вот они появились. Чинно вытерли ноги о морскую швабру в прихожей. Левон Кочарян с женой, Ариадна Шенгелая, Лев Прыгунов. И Высоцкий с гитарой за спиной. Правда, его тогда еще никто не знал. Накрыли  стол, разлили по бокалам холодное «Алиготе». Кто-то из гостей сказал:

- Мы целый день не ели, готовились…
- Так все на столе. Налетайте, ребята!

И они налетели. Долго потом благодарили. Кто-то предложил: «Спой, Володя». Он исполнил две песни. Одна из них, помнится, была связана с ожиданием смерти, в ней были странные строки: «И быть может, выпьют за меня враги…»
Я не сомневаюсь, именно в Крыму, в Севастополе юный Высоцкий наблюдал за обычаем бросать в море монеты, чтобы вернуться. Подсмотрел он, и как охотились за этими монетами местные «ихтиандры». Я, кстати, был одним из них. В родной Алуште мы часто устраивали соревнования среди пацанов-сверстников – кто больше «наловит» монет у причала.

Итак…
Люди говорили морю: «До свиданья!»,
Чтоб приехать вновь они могли –
В воду медь бросали, загадав желанья,-
Я ж бросал тяжелые рубли.
Может, это глупо, может быть не нужно, -
Мне не жаль их – я ведь не Гобсек.
Ну, а вдруг найдет их совершенно чуждый
По мировоззренью человек!
Он нырнет, отыщет, радоваться будет,
Удивляться первых пять минут, -
После злиться будет: «Вот ведь, - скажет, - люди!
Видно, денег куры не клюют».
Будет долго мыслить головою бычьей:
«Пятаки - понятно – это медь.
Ишь – рубли кидают, - завели обычай!
Вот бы, гаду в рожу посмотреть!»
Что ж, гляди, товарищ!
На, гляди, любуйся!
Что я здесь оставил, как хочу вернуться,
И тем более – что я загадал!

Песня датирована 1962 годом. Правда, талантливо? А какая блестящая, как квадрат Малевича, заключительная мысль! Что загадал парнишка, так и осталось тайной. Хотя…
Именно тогда, пожалуй, рождался, нет, врывался в эпоху лучший Поэт России.

Концерт в Матросском клубе
До сих пор ясно помнит тот необычный день преподаватель школы №14 Л.Г.Тихонова. Утром ей позвонила близкая подруга и закричала: «Люся, бросай все, идем на Высоцкого!»
Билеты продавались по очень низкой цене – 2 рубля. Концерт начался 11 августа в 18.00.
Первая песня, с которой он начал выступление в Севастополе, была «Я не люблю».

Помните:
...Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют…

На сцене он стоял в черной водолазке с подтянутыми рукавами. Пел долго, без перерыва. Исполнил Высоцкий и любимую Люсину вещь «Если друг оказался вдруг…».
После выступления В.Высоцкий поехал в гости к морякам на плавбазу «Мария Поливанова», где состоялся импровизированный концерт. Высоцкий пел вдохновенно, с большим напряжением всю ночь. Он исполнил песни из кинофильма «Хозяин тайги», «О фатальных датах и цифрах», «Кораблям и поздняя не к лицу коррозия» и многие другие. Ранним утром, поблагодарив всех за «мужественное терпение» Высоцкий уехал. Как мы завидуем тем, кто тогда очарованно «терпел», слушая Высоцкого, всю летнюю севастопольскую ночь!

«Я, конечно, вернусь…»
Так предсказал свою судьбу в своей знаменитой песне Владимир Семенович. Через два года после его смерти был издан сборник стихов «Нерв», который мгновенно разлетелся, не успев дойти до прилавков. В том же году крымскими энтузиастами творчества В.Высоцкого была создана первая в Советском Союзе передвижная фотовыставка. Премьера выставки состоялась в Симферопольском госуниверситете, где я тогда учился.
Выставка у меня вызвала потрясение. Именно тогда я открыл для себя Высоцкого не только артиста, но и Большого Поэта и Гражданина.

Через некоторое время выставка прибыла в Севастополь. Об этом эпизоде вспоминает бывший директор театра им. Луначарского Олег Семенович Васильев:

« Помнится, на исходе лета 1984 года ко мне в кабинет вошел человек. Представился. Родом из Алушты. Подготовил, мол, фотовыставку о Высоцком, предложил ее экспонировать в фойе театра. В Симферопольском кинотеатре «Космос» она успешно дебютировала в 1983 году. Правда, мой гость не сообщил, что ее тут же «прикрыли», о чем я узнал чуть позже. Но не в этом дело. Я дал свое согласие, и уже к вечеру в большом фойе театра были развернуты стенды. В восемь часов утра на следующий же день я был спешно вызван в отдел пропаганды горкома партии по поручению первого секретаря. Выставку закрыли незамедлительно, так сказать, с треском».

Я хорошо знал, даже одно время дружил с главным организатором выставки, большим энтузиастом и неустрашимым человеком – Анатолием Борисовичем Тавровским. Выставку нещадно закрывали. В Алуште, Феодосии, Ялте. А он упорно, как Высоцкий, шел к своей цели – рассказать правду. Несмотря на преследования гэбэшников и ретивых партийцев, выставка, как птица феникс, вновь возрождалась. Но уже в другом месте! И только в 1986 году с началом перестройки, удалось «пробить» большую статью о выставке в «Крымском комсомольце», передовой на то время газете под названьем «Я, конечно, вернусь…»

Владимир Высоцкий вернулся к нам - книгами, памятниками, названиями улиц. Каждые полгода – 25 января в день рождения и 25 июля в день смерти проводятся вечера его памяти по всему СНГ, и он снова и снова гигантской волной разрывает наши души.
Эстафету памяти принял и Крым. Ещё в 1992 году одну из новых улиц в селе Орлиное в окрестностях Севастополя назвали именем Высоцкого. В Симферополе к 30-летию со дня смерти приняли решение об установлении памятника. Ну, а где-то между орбитами Сатурна и Юпитера бороздит просторы Вселенной планета Влад Высоцкий, открытая крымскими астрофизиками. Регулярно, приближаясь к Земле, она словно подтверждает пророческие слова поэта: «Я, конечно, вернусь…»

ПЛАНЕТА ТАВРИКА

 

Категория: Мир без границ | Просмотров: 2040 | Добавил: Арабелла | Теги: ВЫСОЦКИЙ И СЕВАСТОПОЛЬ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

Погода

Новости партнеров

Новости загрузка новостей...

Каталог сайтов

Также смотрите сайты Каталог системы JetSwap

Новости мира кино

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Сайты про
Copyright SevastopolArt © 2010 - 2024 | Хостинг от uCoz