Творческий Севастополь


Категории раздела

Мир без границ [40]
Городские новости [124]
Культурные новости [86]
В гавани творчества [59]
Литературная страничка [2]
Мы выбираем, нас выбирают [2]

Архив записей


Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

День в Календаре

Праздники сегодня

Друзья сайта

Работа за рубежом, Au-Pair программы, Work and Travel, Иммиграция, Языковые курсы, Обучение за рубежом, Бюро переводов, Работа в Украине Севастопольский портал.

В День ВМФ РФ


Здоровье


Облако тегов

УКИЦ 227 лет Андреевский спуск биеннале пэчворк Азовская Александр Суворов Балаклавская дорога Батумская Адмирал Колчак Анна Тимирева Александр Грин книга Дом Москвы автомобиль Автоэкзотика Адмирал Октябрьский АПРК Курск Балаклавская Одиссея Александр Розенбаум Блэкки афродита афиша фотография Анна Харина аукцион бордель 3d Блокадный Ленинград Александр Шостак Актриса Ольга Кабо фотограф STEFAN BATORY FOUNDATION азарт азартные игры алкоголь авторские куклы А.А. Шовкуненко 19 ноября в 10.00 Гарри Поттер Анна Кушнир академия Бабаклава акула афиша кинотеатров Севастополь єкологическая акция Арт-бухта Британский Совет в Украине Абстракционисты в Севастополе Коты 1-й Этап Чемпионата Украины по Акро 14 февраля а.с. пушкин художник Абстрактный Лилия Подкопаева Оксана Панасивская Авторское право Алексей Сабирзанов кинотеатр победа Золотой берег Новый Голливуд я герой Александр Потешкин Америго Веспуччи барк Херсонес авторская кукла В Гостях у Сказки дельфины Севастопольский дельфинарий Артиззавр фестиваль 2011 год Польша библиотека имени Гайдара Украина америка А. Маскаев анимация тамара гордиенко севастополь ольга андреева стихи ольга валериевна андреева 9 мая лито Атриум замок из песка Презентация информационный супермаркет Муссон поэтесса выставка 2014 балаклава Балаклавский центр культуры и досуг амбалы Поэзия любовь матвеева
nwEnt187

-->
Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Живущие рядом
19:47
Живущие рядом

История одного сумасшествия

Первый закон разума гласит: что существует, то существует, что есть, то есть, и что на этом нерушимом железном принципе основывается всякое знание.  Мышление означает выбор, а желания и чаяния не есть факт и не являются способом познания. Разум - это наш единственный способ понимания реальности, наш основной инструмент выживания. Мы можем и не затруднять себя думаньем, отказаться от данного нам разума, но не в нашей власти избежать падения в ту пропасть, которую мы отказываемся видеть. Единственная власть, которой ты можешь подчиняться, это власть разума.     Разум - это квинтэссенция истины. И полностью понять и оценить жизнь можно только с помощью разума, подчиняясь лишь его власти. И отказываясь от власти разума, отторгая самостоятельное мышление, человек обрекает себя на смерть.

…Он любил её так, что чуть не сошёл с ума…
 Терри Гудкайнд, «Седьмое Правило Волшебника»)





Любые совпадения с известными вам событиями или личностями прошу считать абсолютно случайными. Данный рассказ художественный вымысел автора.

***
    Как правило, все кошмары, возникающие в сознании человека, становятся реальностью во сне. И зачастую один и тот же сон повторяется неоднократно. Это мучает, заставляет задуматься, отбросить эмоции и включить, наконец-таки, разум.
 …Этот сон преследовал его уже несколько месяцев. Ему снилось, что ОН встретил ангела с белыми крыльями, который пришёл к нему, чтобы повести к свету, к счастью, к любви, к НЕЙ. Однако позже ОН разглядел, что это вовсе не ангел, а демон с безобразными кожистыми перепонками между длинными, когтистыми лапами. Но было уже слишком поздно, демон неумолимо тянул его наоборот вниз, в бездну и что самое страшное - этого демона ОН создал себе сам, но, к сожалению, понял ОН это только сейчас, когда все было кончено…
ОН проснулся среди ночи в холодном поту. Включил экран мобильного телефона – три часа. Во рту стояла горечь от сигарет. Вечером много курил. Нервы. Рядом негромко посапывала его жена. ОН уже более двух лет жил с ней, как с соседкой.  Страсть, которая и была когда-то в молодости, угасла ещё раньше. Любовь исчезла. Давно. Осталась только привязанность к матери своего ребёнка и благодарность к человеку, у которого хватало сил терпеть его столько лет. Постепенно события сна стали отступать, сознание медленно включалось в реальность. ОН встал с постели и вышел на кухню. Глоток кипяченой воды не освежил, но горечь во рту стала меньше. Спать уже не хотелось. ОН вытащил из пачки сигарету, подкурил от дрожащего огонька зажигалки и затянулся густым дымом…
…ОН уже давно задумывался над тем, что же с ним произошло, причем произошло довольно давно. Три года прошло с того дня, даже больше, когда ОН впервые увидел ЕЁ. ОНА ему настолько понравилась, что сердце защемило сразу же, с первого взгляда. Тогда ОН постеснялся ЕЙ об этом сказать…
 ОН видел ЕЁ не часто, при общении жутко терялся и постоянно нес какую-то ахинею. ОН поделился своими эмоциями с ЕЁ подругой, та лишь лукаво усмехнулась. А когда ОН узнал, что ОНА свободна, не замужем, впервые в своей жизни пожалел, что сам обременён семьёй. К тому моменту его ребенок уже был достаточно взрослым и самостоятельным, а жена больше была подружкой, чем женой в принятом понимании этого слова.
После первого знакомства они не виделись больше года. ОН, правда, встречал ЕЁ на улице, в магазине, один раз даже пытался как-то заговорить, поздоровался, но ОНА его не заметила. Жизнь каждого неслась своим чередом. Прошло время, ОН снова ЕЁ встретил… Они подружились… Ему было очень приятно с НЕЙ общаться, но со временем ОН понял, что не только общаться. Даже просто быть рядом доставляло ему такое щенячье удовольствие, что ОН искал любой повод, лишь бы это было как можно чаще…
…Первая ночная сигарета уже давно истлела, кот тыкался мордой ему в руки с требованием погладить, а ещё лучше положить в миску чего-нибудь вкусненького. События сна снова нахлынули, ОН опять закурил, поглаживая животное по шелковистой холке…
…ОН познакомил ЕЁ со своей женой случайно. По необходимости. ОН и не подозревал, что это будет для него самой роковой ошибкой. Тогда ОН даже не мог представить, что влечение к НЕЙ и желание чаще видеться как с другом, быстро перерастет во всепоглощающее чувство. Самое главное и сильное чувство, которое только может существовать во вселенной. Когда же это случилось, ОН понял, что вся прошлая, и на первый взгляд, не самая плохая жизнь стала рушиться, как карточный домик под напором легкого дуновения. Вот тогда ОН впервые осознал, КАКУЮ ошибку совершил! ОНА и жена подружились, а женская солидарность и взаимопонимание сильнее мужcкого Эго. Пришедшая с этим осознанием душевная боль, была как удар молнии. Но что-либо сделать с этим ОН уже не мог… Оставалось только терпеть мучительную, постоянно ноющую боль и надеяться найти выход из сложившейся ситуации. Главное не cдаваться…
…Пачка сигарет практически опустела, во рту снова появился кисло-горький привкус. На столе стоял стакан с недопитым кем-то соком. «Наверное, ребёнок  с вечера оставил, поленившись убрать в холодильник» - подумал он. Глоток сладкой жидкости только усилил неприятное ощущение во рту. Тело ломило от появившихся в последние дни судорог. «Опять нервы», - чертыхнулся ОН про себя. Как же ОН устал от всего этого, но теперь это его судьба! ОН сам выбрал этот путь. Даже если этот путь ведет к саморазрушению ОН не в силах с него свернуть. Пытался, и…не смог.  Вот уже почти полгода как ОН мучает этим свою жену, доводя своим безразличием до слез и истерик практически каждый вечер, при этом мучаясь сам. «Грёбаный, тупой эгоист!!!», - ОН зло сплюнул в раковину. Мало того, ОН и ЕЁ довел до «белого каления» своей назойливостью и не желанием воспринимать реальность…
…Это случилось, как раз в тот момент, когда, со свойственной всем мужикам эгоистичной натурой, ОН возомнил себя самым крутым мачо. И попёр напролом, как тяжелый танк. Ему казалось, да что там казалось, ОН был уверен, что раз ОН полюбил, то и его должны любить так же неистово. ОН просто был слеп и жил в придуманном им иллюзорном мире. Не осознавал, что взаимность это не одно лишь его желание – ОНА тоже должна сказать свое слово.
 ОНА оказалась гораздо мудрее его… ОНА пыталась донести до него, что в данный момент ОН любит себя, а не ЕЁ, но ОН ЕЁ не слышал. ОН был так счастлив испытывать новое для него чувство, что не смог справиться с нахлынувшими эмоциями и не заметил, как они заперли на задворках сознания разум. Чего греха таить, ОНА тоже была в этом виновата – дала в свое время повод, правда при этом, абсолютно не замечая или просто не желая принимать во внимание тот факт, что ОН отнесся к этому очень серьёзно. И ОНА не выдержала…
 Когда поняла, что у него «снесло крышу» и ОН может превратить её спокойную, размеренную жизнь в ураган безумных страстей, испугалась и разорвала, какие бы то ни были отношения с ним. ОНА просто не была к этому морально готова, да и не хотела, ЕЙ это все было просто не нужно. К тому же ОНА ЗНАЛА его жену и понимала, какую боль это может принести женщине, которая ЕГО любит. Сама в свое время прошла через подобное…
…ОН открыл новую пачку. Кот щурился от сигаретного дыма, но уходить с кухни не торопился, в надежде, что ОН вспомнит о пушистом члене семьи и угостит-таки, вкусненьким. В доме напротив, в окне тоже горел свет. «Странно» - подумал ОН, - «вот уже которую ночь просыпаюсь от кошмаров, а у соседей постоянно горит свет. Неужели и там так же тихо сходят по ночам с ума? Какой безумный мир…». Кот мурлыкнув, перевернулся на спину и заурчал. ОН почесал ему теплое пузико и снова вернулся мыслями к своему сну и нахлынувшим от этого воспоминаниям…
…Тогда не свихнуться окончательно ему помогли друзья и работа. ОН тяжело переживал разрыв с НЕЙ, не понимал, почему ОНА так с ним поступила. Ведь по сути ничего плохого ОН ЕЙ не сделал, наоборот старался проявлять заботу и внимание. ОН искренне ЕЁ любил. Только позже ОН осознал, что, был слишком навязчив, порой до отвращения, не отдавая себе отчет, что ОНА свободный человек, а ОН нет. И не имеет ОН никакого морального права требовать от НЕЁ больше, чем ОНА на тот момент могла позволить себе ему дать. Эгоизм просто исходил из него как лава из вулкана. Пытаясь все же достучаться до НЕЁ, ОН снова делал ошибку за ошибкой, тем самым раздражая ЕЁ ещё больше. Ему твердили – успокойся, дай времени поработать. Только оно сейчас лучшее лекарство, и постарайся понять, что если любишь ты, ещё не означает, что к тебе должны испытывать такие же чувства. А более близкие люди к обоим, старались подсказать, что ЕЙ просто не нужно это от ТЕБЯ, ТЫ не то «пальто», которое ОНА хотела бы примерить. Даже пытались представить ЕЁ как… Впрочем, это не важно как и в каком свете, лишь бы вернуть ЕГО из мира иллюзий в реальность. Но ОНА для него в любой ипостаси была единственным смыслом жизни, причем, сейчас и до конца ЕГО дней.
ОН нашёл в себе силы справиться с эмоциями и включить свой разум, правда перед этим, чуть не сошёл с ума и не спился. Страсти, слава богу, улеглись. ОН мечтал теперь лишь об одном – вернуть прежние, добрые, дружеские отношения с НЕЙ. Чтобы снова позволила хоть иногда быть рядом, нормально общаться, как было раньше. ОНА поверила ему и дала шанс…
 Кот отвлек ЕГО от воспоминаний и анализа кошмарного сна,  стал царапать лапой закрытую дверь - проситься в коридор, видать надоело ему дышать сигаретным дымом. На улице завывал южак, форточка была закрыта и в кухне действительно стоял «туман». ОН даже не заметил этого. Теперь ОН старался убедить себя, что слёзы, катившиеся ручьем из глаз – это лишь результат воздействия дыма, а не эмоций, которые снова рвались наружу. К счастью, ОН уже научился довольно неплохо ими управлять и не позволил снова взять верх над разумом. А ведь накануне чуть опять не случился рецидив - ОН сорвался и напился. Повод был, сразу два дня рождения у коллег на службе. Тоска и жалость к себе «несчастному» проснулись с потрясающей силой. Эгоизм – хроническая болезнь подавляющего числа людей, в особенности мужчин. Как оказался дома - ОН не помнил напрочь. Жена была в шоке от того, как ОН вообще дошёл в таком состоянии, таким она не видела его уже очень давно. Так же, как и этой ночью ОН тогда проснулся от повторяющегося кошмара, взглянул на часы в мобильном телефоне, потом проверил свои звонки и… чуть не поседел от страха – ОН звонил ЕЙ!!!! Что говорил, ОН естественно не помнил абсолютно, разговор длился всего 28 секунд, но и этого времени хватит, чтобы наговорить глупости! Испугался ОН ОЧЕНЬ сильно. Мгновенно подскочило давление, закружилась голова и засосало под ложечкой. Даже того, что ОН просто мычал в жутчайшем алкогольном никакизме могло хватить, чтобы ОНА снова от него отвернулась. Эти воспоминания опять пробудили в нем жуткий страх, но сейчас этот страх был порождением ещё одного чувства…
… Они вновь начали общаться, все шло замечательно. ОН успокоился. Но вдруг обратил внимание на то, что те терзания и душевные муки, которые он так тяжело пережил, перезапустили его организм. Происходило что-то  странное и необъяснимое - ОН стал чувствовать ЕЁ на расстоянии, в первую очередь ЕЁ эмоциональное состояние. Как-то раз ОН ЕЙ сказал об этом, ОНА сочувственно улыбнулась и… не поверила.
Когда ОН впервые обнаружил эту связь, сначала тоже саркастически отнесся к своему ощущению, списал на «памроки» в связи с душевными терзаниями. Однако потом появились подтверждения его знаниям. Но, все равно, ОН отгонял эти мысли как бред сумасшедшего.
Но это было! Правду говорят – по-настоящему любящее сердце может чувствовать на расстоянии. ОН вспомнил, что его когда-то, таким же образом чувствовала жена и чувствует до сих пор. Она-то его любила всегда, в отличие от него. Теперь это случилось с ним, ОН ПОЛЮБИЛ, его – НЕТ. У него были женщины и раньше, но такого с ним не происходило никогда в жизни и больше не произойдет, ОН это знал, как то, что ночь обязательно смениться днем. Поэтому ОН цеплялся за возникшее в нем чувство, как утопающий за соломинку, но тщетно…
Анализируя происходящее, ОН вспомнил, что обратная связь все же проскакивала. Потом её заперли окончательно или закодировали, как в электрической цепи поставив диод. Но для него она существовала. С ЕЁ стороны канал сначала не открывался. Ведь это проснулось его чувство, а не ЕЁ. Потом, когда что-то пробилось – обратную связь запретили. Уж больно много было сложностей морально-этического характера, которые, кстати, высоким барьером воздвиг ОН. И ОН это прекрасно понимал. Сейчас иметь этот канал связи, который сердце чувствует, только на ему ведомом уровне, ОНА просто не хочет. А зачем? Чтоб у него опять «поехала крыша»? Да и к тому же, что ОН может дать ЕЙ, кроме себя как человека, мужчины и своего искреннего чувства? ОН, по сути, нищий. Всё его богатство это широкая открытая душа и богатый внутренний мир, плюс небольшой доход, дающий скромно жить.  А реалии жизни таковы, что одной любовью сыт не будешь. Не по 20 лет им, когда с милым рай и в шалаше и большая часть жизни ещё впереди. Сейчас запросы и желания другие, мало того, что надо поставить на ноги ребёнка, хочется и самой пожить в свое удовольствие, молодой, красивой и желанной. Да и зачем примерять «поношенное, да к тому же ещё и чужое, пальто» пускай даже очень удобное и теплое, когда можно поискать «новую шубу». Свободный человек всегда в поиске, в ожидании своего счастья.
ОН все это прекрасно чувствовал и понимал, что не имеет морального права мешать ЕЙ в этом, потому что любит по-настоящему и искренне желает ей счастья. Понимал ОН это разумом – сердце упиралось… ОН старался «почистить свое пальто и приделать к нему мех». Но не знал, насколько это на НЕЁ произведет впечатление и произведет ли вообще. Есть ли у него шансы? Но ОН очень надеялся…
…Его сердце разбилось в тот момент, когда ОН почувствовал, что «шуба» замаячила у НЕЁ на горизонте. Пускай и не такая уж новая, но дорогая, в хорошем состоянии и главное, уже готовая к сдаче в комиссионку. Его и без того изношенное сердце взорвалось и разлетелось мелкими кусочками в разные стороны, сильно ранив душу, оставляя в ней зияющие, кровоточащие дыры. ОН знал, что многие из этих ран уже не заживут никогда ...
ОН выглянул в окно. На востоке уже появилась полоска света. «Почти как у Покровского: «серое, осеннее утро вылилось облачной хмарью», - подумал он. Переполненная пепельница полетела в ведро. Глоток воды освежил, но не настолько, чтобы уже не идти спать. К тому же, моральный стресс, который ОН снова сейчас пережил, перебирая в памяти происходящее с ним,  требовал дать организму немедленный отдых.  ОН, наконец-то, принял для себя окончательное решение, как будет жить дальше, но для НЕЁ это уже не имело никакого значения. Они друзья! И это здорово! Ведь дружба это тоже одна из граней любви. А любить ЕЁ по-настоящему, всем сердцем ОН будет до конца своих дней и ОНА это знает. Даже если ОНА будет с другим… Вот только ОН никогда уже ЕЙ не скажет открыто о своих чувствах...
Из своей комнаты вышел заспанный ребенок, чмокнул его в небритую щёку и проследовал дальше по своим делам. В полумраке комнаты ОН чуть не споткнулся об развалившегося кота. Чертыхнулся, нащупал свой край дивана и лег. На другом конце все так же негромко посапывала во сне жена. Ему было жаль её, она ведь ни в чем не виновата, она продолжала его любить даже сейчас, когда ОН, уже в который раз, причинял ей столько боли. Но ОН принял решение - вместе они жить не будут. Нет смысла мучить её и себя постоянно - с его стороны это будет предательством. Несмотря на прожитые годы, они ещё молоды и она найдет себе половинку, если захочет. А может, как и ОН теперь, будет жить одна, занимаясь внуками. ОН постоянно внушал ей, что прошлое вернуть нельзя. Помнить и ценить его нужно, необходимо, но думать и жить надо настоящим, здесь и сейчас. Настоящее формирует и определяет будущее. Все остальное иллюзия.
Время лучшее лекарство, когда нет взаимной любви. Время и разум. А реалии всегда можно изменить – было бы желание. У него желание есть, и ОН все равно будет бороться, уже за себя, как бы это не эгоистично звучало. Надо иметь гордость и ценить себя, главное не быть самовлюбленным.
ОН укрылся одеялом, закрыл глаза и попытался уснуть. Улыбнувшись своим мыслям, ОН искренне пожелал ЕЙ счастья, воспользовавшись каналом своего сердца. ОН наконец-то ПОНЯЛ, что такое НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ!!!! ОН САМЫЙ БОГАТЫЙ И СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ВО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ. ОН ЛЮБИТ!!!!
…Демон его ждал, мерзко осклабив в ухмылке свою зубастую пасть. ОН лишь на секунду задумался, потом широко и нагло улыбнулся зверю в ответ, крепко сжал его когтистую лапу и, … что есть силы, рванулся вверх, К СВЕТУ, К СЧАСТЬЮ, К РАЗУМУ, НАДЕЯСЬ И ВЕРЯ В БУДУЩЕЕ, А ГЛАВНОЕ - ЛЮБЯ…

Сабир АБДУЛАЕВ,
Октябрь 2009 г., Севастополь



                                                                                                                                     

 

Категория: Мы выбираем, нас выбирают | Просмотров: 1085 | Добавил: Арабелла | Теги: История одного сумасшествия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

Погода

Новости партнеров

Новости загрузка новостей...

Каталог сайтов

Также смотрите сайты Каталог системы JetSwap

Новости мира кино

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Сайты про
Copyright SevastopolArt © 2010 - 2024 | Хостинг от uCoz